Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи квартиры (#3926)

Здравствуйте, хотим продать квартиру за 2,6 млн.р. данную государством по программе сноса ветхого жилья, в собственности менее 3-х лет, и в этом же году купить квартиру за 2,6 млн.р. или меньше, какой налог нужно заплатить? Компенсирует ли имущественный вычет с покупке квартиры налог с продажи? Какой закон это регулирует? Какие есть ограничения и сколько времени понадобится?

Лена 4 года 42 недели 5 дней назад

Доход от продажи квартиры, которая к моменту продажи была в собственности менее 3-х лет, можно уменьшить на фактические расходы, связанные с получением этого дохода (то есть - покупную стоимость квартиры. В вашем случае - это стоимость квартиры, указанная в договоре по обмену вашей старой квартиры на новую) ИЛИ на вычет 1000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Что ввыбрать - решаете вы сами.

Допустим, при использовании вычета 1000 000 рублей, сумма налога составит: 

(2600 000 - 1000 000) х 13% = 208 000 рублей.

При покупке новой квартиры вы имете право на вычет для покупателей квартир в размере фактических расходов на покупку эт ой квартиры, но не более 2000 000 рублей (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Если вы продали квартиру и получили право собственности на новую в одном календарном году, то можете использовать оба вычета (для продавцов и покупателей квартир), и тогда налог платить вам не нужно, т.к. общая сумма вычетов (при покупке квартиры за 2000 000 и более) будет равна 3000 000 рублей. Кроме того, у вас останется неиспользованная сумма вычета - 400 000 рублей. 13% от этой суммы вы можете вернуть. Для получения всех вычетов и возврата налога с суммы вычета вам нужно по итогам года, в котором пройдут сделки, подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию, к ней приложить копии документов по покупке и продаже квартир, заявление о предоставлении имущественного вычета, а также заявление на возврат налога.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.