Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

налог с продажи квартиры (#4128)

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе уплаты налога с продажи квартиры. Ситуация такова: квартира была приватизирована в общую собственность супругами в 2002 г. В 2010г собственность была поделена на доли между супругами по 1/2 соответственно. Жена в 2010г.свою долю подарила дочери по договору дарения. В 2012г. квартира была продана за 1 910 000 руб. Нужно ли дочери платить налог с продажи квартиры? И нужно ли мужу подавать декларацию?

Елена 4 года 41 неделя 1 день назад

Дочь имеет право уменьшить свой доход от продажи доли  квартире на 1/2 вычета 1000 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если в договоре купли-продажи указано, сколько получилает за свою долю дочь и сколько муж, то налог дочери будет рассчитываться по следующей формуле:

Налог = (Доход дочери - 500 000) х 13%

Если в договоре не распределены доходы, то составьте заявление-соглашение между мужем и дочерью о распрределении дохода. Пусть доход дочери будет 500 000 или менее, в таком случае ей налог платить не придется. При этом как будет на самом деле распределен доход - значения не имеет. Соглашение нужно для расчета налога. Его копию нужно приложить к декларации 3-НДФЛ, которую должна подать дочь не зависимо от того, будет она поатить налог или нет. 

Мужу платить налог и подавать декларацию не нужно.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.