Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

налог с продажи квартиры (#516)

Квартира в общей долевой собственности (1/4), 4 собственника,квартиру продали за 220000 она в собственности менее 3 лет была, 3 собственников получив свои доли вложили ещё средства и купили квартиры, а 4 хочет свою долю (денежные средства) передать по договору дарения родственнику. Надо ли 4 собственнику платить налог с продажи квартиры и передаются ли денежные средства по договору дарения???

Галина 5 лет 47 недель 2 дня назад

1. Похоже вы ошиблись в сумме. Не может квартира стоить 220 000 руб. Или это уж очень странная квартира. Давайте предположим, что она стоит 2 200 000 руб. Тогда ваш 4 собственник получил доход от ее продажи в размере:

2 200 000 руб. (общая продажная стоимость квартиры) х 1/4 (его доля) = 550 000 руб.

При этом он получил право использовать имущественный налоговый вычет. Вычет - эта некая сумма установленная законом, которая уменьшает доходы при расчете налога. По квартире вычет составляет 1 000 000 руб. При этом он распределяется между собственниками пропорционально их долям. Таким образом, 4 собственник имеет право на вычет в размере:

1 000 000 (общая сумма вычета) х 1/4 (его доля) = 250 000 руб. (сумма вычета)

В итоге его доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, составит:

550 000 - 250 000 = 300 000 руб.

С него нужно заплатить налог в размере:

300 000 руб. х 13% = 39 000 руб.

Отметим, что вместо использования этого вычета собственники вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке (если таковые были). Возможно это более выгодно.

2. Конечно любой человек вправе подарить другому человеку деньги по договору дарения. Никаких органичений в этом вопросе закон не содержит. Получатель денег платить с них налог на доходы не должен. Это установлено п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.