Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи квартиры (#625)

Здравствуйте! В 2011 году продала квартиру, которой владела с 2004 года, за 1 750 000. Сразу же за сумму 1 764 000 была куплена другая квартира. Что я должна государству?

екатерина 5 лет 29 недель 2 дня назад

Ничего. Это государство вам возможно должно.

Доходы от продажи практически любого имущества, которое находилось в вашей собственности три года и больше, налогом не облагают. Это правило установлено п 17.1 ст. 217 Налогового кодекса.

В тоже время купив квартиру вы получили право на имущественный налоговый вычет. Вычет - это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом. Подробнее о том как работает вычет вы можете прочитать здесь: http://www.vashnal.ru/useful/chto-takoe-nalogovyy-vychet-i-kak-ego-primenyayut.

В вашем случае сумма вычета составит 1 764 000 руб. (то есть она будет равна покупной стоимости квартиры). Главное - этот вычет уменьшает не доходы от продажи квартиры (такие доходы налогом не облагают в принципе), а любые другие ваши доходы с которых налог нужно платить (например, зарплату по месту работы).

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.