Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи квартиры (#887)

В 2011 году продали квартиру, 4 собственника (двое владеют квартирой более трех лет(один квартиросъёмщик), двое менее трех лет, ) по одному договору за 1800000 руб. Получается,что каждый продал свою долю по 450 000 (но в договоре указана только сумма 1800000). Каждому пришло письмо из налоговой о предоставлении декларации. Вопрос: 1)Нужно ли платить налог в этом случае(каждый получил только по 450000) И сколько? 2)То,что квартиросъёмщиком являлся один человек влияет ли на данную ситуацию?

Юлия 5 лет 39 недель 2 дня назад

Судя по вашему вопросу все собственники владеют квартирой в равных долях (по 1/4 каждый) и квартира продана как единый объект. Тогда действительно на каждого собственника приходится доход в размере 450 000 руб. Два собственника владеющие долями в квартире более 3 лет платить налог не должны. По статье 217 Налогового кодекса доходы от продажи любого имущества (в том числе долей в квартире) которое находилось в собственности человека три года и больше налогом не облагают. Обязанность по уплате налога возникает у двух других собственников (которые владели долями меньше 3 лет).

В данной ситуации они вправе воспользоваться имущественным вычетом для продавцов недвижимости установленным пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Вычет - эта некая сумма, установленная законом, уменьшающая доход при расчете налога. Общая сумма этого вычета составляет 1 000 000 руб. Однако, при продаже квартиры находящейся в долевой собственности этот вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Таким образом каждый из собственников имеет право на вычет в размере:

1 000 000 (общая сумма вычета) х 1/4 (доля) = 250 000 руб. (вычет на одного собственника)

Таким образом, каждый из двух собственников получил доход в размере:

450 000 (доход от продажи доли) - 250 000 (вычет) = 200 000 руб. (доход облагаемый налогом)

С него нужно заплатить налог в размере:

200 000 руб. х 13% = 26 000 руб.

P.S. Вместо этого вычета каждый собственник вправе уменьшить свой доход от продажи доли (450 000 руб.) на сумму расходов по ее приобретению. Использовать этот вариант выгодней, если сумма подобных расходов превышает 250 000 руб. (то есть размер вычета).

О том, как платить налог с продажи доли в квартире смотрите по ссылке.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог с продажи квартиры

В 2005 году трехкомнатная квартира была приватизирована и зарегистрирована с разными кадастровыми номерами: ДВЕ комнаты принадлежали одному физическому лицу(без долей) и ОДНА комната принадлежала другому физ.лицу(без долей). В 27.10.2008 первым физ.лицом была выкуплена ОДНА комната у другого физ.лица в данной квартире. 09.09.2011 кадастровые номера были объединены в один новый,и квартира была продана. Какая дата является возникновением права собственности этого физ.лица? Должно ли данное физ.лицо уплатить налог от продажи полной трехкомнатной квартиры?

Анастасия 22 марта 2012 в 21:03:50
Re: Налог с продажи квартиры

 

По нашему мнению момент возникновения права собственности на КВАРТИРУ (а не на разные комнаты в ней) является день присвоения квартире кадастрового номера и выдачи нового свидетельства о праве собственности на всю квартиру (то есть сентябрь 2011 года). То есть раньше он был собственником двух и одной комнаты, а стал собственником нового объекта - всей квартиры целиком.

Постолько поскольку продавалась квартира целиком как единый объект продавцу необходимо рассчитывать налог исходя из ее полной продажной стоимости. Такой бы ситуации не возникло, если предметом договора купли-продажи была не квартира, а две и одна комнаты в ней.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги" 24 марта 2012 в 09:03:00
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.