задать вопрос

Налог с продажи квартиры если была выкуплена доля

Здравствуйте!

С 2005 года совместно с моей тещей владеем квартирой в равных долях. В 2020 году я выкупил 1/2 квартиры у тещи и теперь являюсь единственным собственником. Сейчас собираюсь продавать квартиру. Придется ли мне платить НДФЛ с продажи квартиры, если срок владения долями разный? Если придется платить, то в каком размере?

От разных юристов получаю абсолютно противоположные ответы.

Ответ

Налог вам платить не нужно.

Срок, в течение которого считается, что квартира находится в вашей собственности, начинают отсчитывать с того момента когда вы получили любую долю в ней. Тот факт, что впоследствии размер вашей доли поменялся (в вашем случае увеличился в результате выкупа) значения не имеет. Считается, что вы владеете всей квартирой с 2005 года.

Доход от продажи квартиры, которая на момент продажи находилась в собственности продавца 3 или 5 лет и более налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет. Поэтому вам не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему. Именно такой позиции придерживается Минфин и налоговая служба России.

Подробнее о том как платить налог при продаже квартиры доли в которой получены в разное время смотрите по ссылке. Там же даны и ссылки на все нормативно-правовые документы.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии