задать вопрос

Налог с продажи квартиры, если живу за границей

Проживаю за границей. Являюсь гражданкой России. Хочу продать квартиру, которая в собственности более 5-ти лет. Будет ли взиматься налог? В какой сумме его необходимо платить.

Ответ

Закон делит людей, проживающих за границей, на 2 категории:

  • резиденты;
  • нерезиденты.

Их гражданство значения не имеет. 

Резидентами считают человека проживающего на территории России не менее 183 календарных дней в течение любых 12 — ти месяцев следующих подряд. Нерезидентом считают человека который живет на территории России меньше 183 календарных дней в течение 12 месяцев, следующих подряд.

До недавнего времени для них действовали разные правила расчета налога. Так, срок владения квартирой нерезидентом при ее продаже никакого значения не имел. Они были обязаны платить налог вне зависимости от срока собственности. Но в 2019 году ситуация изменилась. Тпреь этот срок имеет значение. Для резидентов и нерезидентов установили единые правила. Если на момент продажи квартира находилась в вашей собственности 5 лет и больше (в отдельных случаях 3 года и больше), то доход от ее продажи налогом не облагают. Декларировать его не нужно. То есть вам не надо ни платить налог, ни сдавать декларацию по нему. Место вашего проживания значения не имеет.

Подробнее о том, как определяют период по окончании которого вам не нужно платить налог, смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии