задать вопрос

налог с продажи квартиры и предпродажная подготовка

Купили квартиру на вторичном рынке в 2014-м году. Решили продавать, но квартира была "без ремонта", если сделаем ремонт и предоставим все документы о затратах на ремонт, будет ли это учтено при расчете налога на продаваемую квартиру?

Ответ

При расчете налога доход от продажи любого имущества может быть уменьшен "на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества". Перечня таких расходов Налоговый кодекс не содержит. Поэтому вы вправе доказывать, что те или иные расходы могут быть учтены при расчете налога. Налоговики вправе доказывать обратное.

Учитывая тот фатк, что кватрира будет продаватся с ремонтом и ее продажная стоимость обусловлена наличием ремонта (без него она стоит дешевле), есть все основания полагать, что данные расходы напрямую связаны с приобретением проданной квартиры. Поэтому они могут быть учтены при расчете налога. Главное — отразите в договоре купли-продажи, что в квартире сделан ремонт. Желательно, собирите доказательства, что на момент покупки квартиры ремонта в ней не было (как минимум сделайте фотографии с указанием даты).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии