Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи квартиры и вычет при покупке дома или дачи (#1686)

Здравствуйте.

Я продаю квартиру за 2 300 000 рублей, в собственности менее 5 лет. Знаю, что 1 млн.руб. не облагается налогом, а как быть с 1 млн. 300 тыс. Могу ли я купить не квартиру, а дачу, дом, или земельный участок за эту стоимость и не платить 13% с полученного дохода?

Как быть с возвратом налогового вычета, если стоимость покупки будет превышать сумму 1 млн. 300 тыс. руб. Например, куплю дачу за 1 млн. 600 тыс.?

Заранее - большое спасибо за ответ.

Татьяна 16 недель 54 минуты 25 секунд назад

Если сделка по продаже квартиры и покупке другой недвижимости пройдет в одном и том же году, то налог платить, скорее всего, не придется. По статье 220 (пункт 1 подпункт 3) Налогового кодекса к такой недвижимости, в частности, относят (цитата)

"...жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них".

Если сделка по продаже квартиры и покупке дачи (дома) пройдут в одном и том же году, то доход от продажи квартиры вы сможете уменьшить:

  • на имущественный вычет для продавцов недвижимости (1 000 000 руб.);
  • на имущественный вычет для покупателей недвижимости (равен стоимости купленной недвижимости, но не более 2 млн. руб.).

С первым вычетом (для продавцов) все ясно. Его сумма составит 1 000 000 руб. Второй вычет, как мы сказали выше, будет равен покупной стоимости недвижимости. При этом не зависимо от его стоимости максимальная сумма этого вычета не может превышать 2 000 000 руб.

В вашей ситуации сумма второго вычета (для покупателя) прежде всего "закроет" доход от продажи квартиры, а затем и другие ваши доходы, полученные за соответствующий год (например, заработную плату). Если этих доходов окажется недостаточно (общая сумма доходов меньше суммы вычета), то его недоиспользованная сумма перейдет на следующий и все последующие годы до полного использования.

Нужно учитывать, что вашим доходом от продажи квартиры будут считать одну, но самую большую сумму:

  • или продажную цену по договору купли-продажи;
  • или 70% от кадастровой стоимости квартиры.

Предположим, что продажная цена больше 70% кадастровой стоимости. Тогда ваш доход, облагаемый налогом, составит:
2 300 000 (доход) - 1 000 000 (вычет для продавцов) - 1 600 000 (вычет для покупателей) = 0 руб.

Дохода от продажи квартиры, облагаемого налогом, нет. Значит нет и налога. Однако декларацию по налогу вы обязаны сдать в любом случае. У вас остается недоиспользованная сумма второго вычета (для покупателей) в размере 300 000 руб. Она, как мы уже сказали, уменьшит другие доходы или будет перенесена на последующие годы. Подробнее о том, как получать вычеты при одновременной продаже и покупке недвижимости, смотрите по ссылке.

И обратите внимание, что при покупке земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них налоговый вычет предоставляется после получения свидетельства о праве собственности на дом. То есть вычет по участку на котором дома нет, не предоставляют.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.