задать вопрос

Налог с продажи квартиры: какой налог нужно заплатить?

Я имею в собственности 2 комнатную квартиру. Планирую ее продать. Какой нужно платить налог с продажи квартиры? Как определить сумму налога?

Ответ

При продаже квартиры у вас возникает доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Если вы продали квартиру, которая находилась в вашей собственности более 5 лет , то такой доход налогом не облагают. Вне зависимости от его суммы. Соответствующая льгота прописана в статье 217.1 Налогового кодекса. Декларированию этот доход не подлежит. Поэтому вам не нужно ни платить налог ни сдавать декларацию по нему.

Кстати в отдельных случаях этот срок составляет не 5 лет, а 3 года. Подробнее о сроках владения квартирой, которые позволяют не платить налог, смотрите по ссылке.

Если вы продали квартиру, которой владели меньше 5 лет, то при расчете налога вы вправе уменьшить полученный доход одним из двух способов (по вашему выбору).

Первый. Продав квартиру которая была менее 5 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Об этом сказано в статье 220 Налогового кодекса.  Соответственно вам придется платить налог, если продажная стоимость квартиры больше 1 000 000 руб. Налог платят с суммы превышения.

Второй. Продав квартиру которая была менее 5 лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. Об этом сказано в статье 220 Налогового кодекса. Все расходы должны быть подтверждены документами (например договором купли-продажи, платежными документами). Соответственно вам придется платить налог, если продажная стоимость квартиры больше расходов на ее покупку. Налог платят с положительной разницы между полученным доходам и расходами.

Очень подробно о том, как платить налог с продажи квартиры с практическими примерами мы уже писали (см. ссылку).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии