Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи квартиры, купленной по иптеке (#5476)

2011 году купила квартиру по ипотечному кредиту за 1500 тыс.руб плюс проценты по ипотечному кредиту в сумме 120 т.р. В 2013 году продала эту квартиру за 1800 т.р. При расчете налога с продажи квартиры включаются ли эти 120 т.р. как расходы на приобретение?

Алевтина 4 года 16 недель 2 дня назад

Включаются.

Об этом сказано в письме Минфина России от 13 марта 2012 г. N 03-04-05/9-291 (цитата):

"Расходы на уплату заемщиком процентов по договору целевого займа (кредита) являются платой за пользование денежными средствами, то есть, связаны с приобретением квартиры за счет этих средств и, соответственно, связаны с получением доходов от их продажи. Исходя из изложенного расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение квартиры, могут быть учтены в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса".

Соответственно, ваши расходы на покупку квартиры составят 1 620 000 руб. (1 500 000 + 120 000). При этом все расходы должны быть подтверждены документально.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.