задать вопрос

Налог с продажи квартиры менеее 3 лет в собственности

Здравствуйте! В прошлом году мы с супругой объединили свои квартиры, которыми владели более 10 лет, в одну. Получили свидетельство. В этом году объединённую квартиру продали. Должны ли мы платить налог 13% с продажи квартиры? и с какой суммы, если покупали свои квартиры по 3 000 000 руб. каждую 10 лет назад, а продали общую за 15 000 000 руб.

Ответ

Налог вам придется заплатить, так как при объединении квартир образовался новый объект. При этом срок нахождения в собственности указанного имущества исчисляется со дня внесения соответствующей записи о правах в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Датой начала владения квартирой является дата государственной регистрации права собственности (день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав). Такой позиции придерживается УФНС России по г. Москве в письме от 4 мая 2012 г. № 20-14/39648@.

Доход от продажи квартиры, превышающий сумму налогового вычета  или документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением в рассматриваемом случае двух квартир и их объединением (перепланировкой)), подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13%. Подробнее смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии