задать вопрос

Налог с продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет

Мы с мужем в 2008 году купили квартиру в совместную собственность. Муж оформил по этой квартире возврат налогов ( он — работает, я- — не работаю и получаю пенсию по старости). В 2012 году муж продал квартиру (другую), которая была в собственности менее 3 лет. Специалист, оказывающий помощь в заполнении налоговой декларации, оформила декларацию таким образом, что налог с продажи квартиры рассчитывался по первому способу:

Первый способ. Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

И соответственно, налог за эту квартиру уменьшает возврат налогов по первой, нашей совместной квартире. А можно сделать по второму способу?

Второй способ. Продав квартиру которая была менее трех лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. К слову сказать эти расходы могут быть увеличены и на затраты по ремонту квартиры (если она была продана после такого ремонта). Об этом сказано в пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса.

Документы подтверждающие сумму расходов по приобретению квартиры и договор продажи квартиры у нас соответственно есть и мы можем его предъявить. Можно ли переделать так, что бы муж не попадал под налог с продажи второй квартиры так как квартира продана за ту же сумму, за которую была приобретена.

Заранее спасибо за ваш ответ. Нина Александровна.

Ответ

Конечно можно. Для этого вам необходимо подать уточненную декларацию по налогу за 2012 год. В ней следует указать верные суммы (то есть не вычет в размере 1 000 000 руб., а сумму расходов на покупку проданной квартиры). К декларации нужно приложить копии документов, которые подтверждают ваши расходы. В этой ситуации первая декларация считается аннулированной.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии