Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет (#4509)

Мы с мужем в 2008 году купили квартиру в совместную собственность. Муж оформил по этой квартире возврат налогов ( он - работает, я- - не работаю и получаю пенсию по старости). В 2012 году муж продал квартиру (другую), которая была в собственности менее 3 лет. Специалист, оказывающий помощь в заполнении налоговой декларации, оформила декларацию таким образом, что налог с продажи квартиры рассчитывался по первому способу:

Первый способ. Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

И соответственно, налог за эту квартиру уменьшает возврат налогов по первой, нашей совместной квартире. А можно сделать по второму способу?

Второй способ. Продав квартиру которая была менее трех лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. К слову сказать эти расходы могут быть увеличены и на затраты по ремонту квартиры (если она была продана после такого ремонта). Об этом сказано в пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса.

Документы подтверждающие сумму расходов по приобретению квартиры и договор продажи квартиры у нас соответственно есть и мы можем его предъявить. Можно ли переделать так, что бы муж не попадал под налог с продажи второй квартиры так как квартира продана за ту же сумму, за которую была приобретена.

Заранее спасибо за ваш ответ. Нина Александровна.

Нина Александровна 4 года 38 недель 7 часов назад

Конечно можно. Для этого вам необходимо подать уточненную декларацию по налогу за 2012 год. В ней следует указать верные суммы (то есть не вычет в размере 1 000 000 руб., а сумму расходов на покупку проданной квартиры). К декларации нужно приложить копии документов, которые подтверждают ваши расходы. В этой ситуации первая декларация считается аннулированной.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог с продажи квартиры, находящейся в собственности ...

добрый день !! У нас такая ситуация ! квартира в собственности сына 7 лет (дарственная 28,09.11 подписана)Продали квартиру 1 квартиру 2100 000 в 15,07,14 и также в этот день купили 3 квартиру 3150000 Как получить налоговый вычат?? или как правильно нам поступить ??

Гость 17 июля 2014 в 10:07:17
Re: Налог с продажи квартиры, находящейся в собственности ...

Задайте свой вопрос на ЗАГЛАВНОЙ странице сайта (www.vashnal.ru). Вопросы размещенные в разделе "Комментировать" нами больше не рассматриваются.

Портал "Ваши налоги" 20 июля 2014 в 17:07:20
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.