Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет (#837)

Мной и моим супругом была приобретена в 2010году квартира по ипотечному кредиту за 2500 (ипотечный кредит составил 1900). А в 2011 году мы ее продали за 3800, из которых мы 1800 оплатили ипотечный кредит. А 1300 оплатили еще один действующий ипотечный кредит с 2008 года. Ну и 500 у нас ушло на погашение атокредита. ВОПРОС: какую сумму мы заплатим налога? При всем этом муж работает один. а мы с ребенком у него на иждевении. И в какие сроки нужно обратиться в налоговую? Заранее спасибо!

Людмила Анатольевна 5 лет 39 недель 5 дней назад

Если подойти к вопросу грамотно то платить налог не придется.

В вашей ситуации, вы получаете право на два налоговых вычета. Вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке. Этот вариант вам выгоден. Сумма данных расходов (2 500 000 руб. + проценты по ипотечному кредиту за счет которого куплена квартира) больше чем вычет (1 000 000 руб.).

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости (если ранее вы его не получали). Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретенной квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может превышать 2 000 000 руб. Вот на эту суммы вы можете и рассчитывать.

Итак, после уменьшения дохода от продажи на сумму расходов по покупке ваш доход, облагаемый налогом, составит (проценты мы не рассматриваем, так как вы не написали их сумму):

3 800 000 руб. (продажная стоимость квартиры) — 2 500 000 руб. (расходы по покупке) = 1 300 000 руб. (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом)

Как я сказал выше вы также вправе использовать вычет, предоставляемый покупателям квартир. После его применения ваш доход, составит:

1 300 000 руб. (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом) — 2 000 000 руб. (общая сумма второго вычета) = 0 руб.

В результате доходов, облагаемых налогом в связи с продажей квартиры, у вас не будет. Поэтому никаких налогов по данной сделке платить не нужно. Более того, часть не использованного вами второго вычета, перейдет на следующий год. Эта часть составит 700 000 руб. (из положенных 2 000 000 руб. вы использовали лишь 1 300 000 руб.). Данная сумма будет уменьшать ваши доходы, облагаемые налогом, в следующем году.

Постолько поскольку квартира покупалась и продавалась вами вместе с супругом все указанные цифры должны распределяться между вами пропорционально вашим долям. Для упрощения мы привели расчеты, которые предполагают, что квартиру купил и продал один человек.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог с продажи квартиры, находящейся в собственности ...

Мы получили квартиру в 2010г. по договору соцнайма и оформили ее в собственность в 2011г.Хотим в этом году продать ее за 5200т.руб добавить капитал и купить квартиру за 6200т.руб.Скажите пожалуйста какой налог мы заплатим если укажим всю сумму в договоре купли-продажи?Ведь это две совершенно разные сделки.Собственников квартиры 4 человека из них 2 детей.

Ирина 04 июля 2012 в 21:07:43
Re: Налог с продажи квартиры, находящейся в собственности ...

В данном случае вы получаете право на 2 имущественных вычета. Для продавцов и для покупателей недвижимости. Подробности здесь: http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-pri-odnov...

Теперь про налог. Мы считаем по ОДНОМУ человеку. Такая же картина сложится в отношении каждого продавца квартиры (в том числе и у детей, которые никаких льгот по налогу не имеют). Итак, доход от продажи, который приходится на одного продавца составит:
6 200 000 х 1/4 = 1 550 000 руб.
Каждый имеет право на вычет для продавцов. Его сумма составит:
1 000 000 х 1/4 = 250 000 руб.
Каждый имеет право на вычет для покупателя. Его сумма составит:
2 000 000 х 1/4 = 500 000 руб.
Доход, облагаемый налогом у каждого продавца, составит:
1 550 000 - 250 000 - 500 000 = 800 000 руб.
С него нужно заплатить налог в размере:
800 000 х 13% = 104 000 руб.
Общая сумма налога (по семье) составит:
104 000 х 4 чел. = 416 000 руб.
Круто? Причем обязанность по сдаче декларации и уплате налога за детей выполняют их законные представители - родители.
Есть способ снизить налог. Но для этого квартиру нужно продавать не целиком (как единый объект по одному договору купли-продажи квартиры), а по долям (по четырем договорам купли-продажи долей). Более того, перед продажей доли желательно выделить в натуре (то есть превратить квартиру в коммуналку и поделить лицевые счета). В такой ситуации КАЖДЫЙ продавец получит право на первый вычет (для прдавцов) в сумме 1 000 000 руб.
Тогда доход, облагаемый налогом, у каждого составит:
1 550 000 - 1 000 000 - 500 000 = 50 000 руб.
С него каждому нужно заплатить налог в сумме:
50 000 х 13% = 6500 руб.
Ну и остается незаконный вариант - занижение стоимости квартиры в договоре. Ну тут уже определенные риски возникают. Криминального характера.
Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги" 05 июля 2012 в 10:07:24
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.