задать вопрос

Налог с продажи квартиры: наследство и продажа более 1 млн.

Квартира получена по наследству от дедушки. Оформлена в собственность в 2019 году. Он умер 23.11.2017 г. Квартира была продана более 1 млн. руб. Договор купли-продажи от 22.11.2020 г.

Есть ли 3 года владения? Нужно ли платить налог? Если нужно как его можно уменьшить и можно ли? Следует ли подавать декларацию в налоговую инспекцию?

Ответ

Право собственности на имущество, полученное в наследство, возникает не в день его оформления и регистрации в государственном реестре прав на недвижимое имущество, а в день открытия наследства. Таковым считают день смерти наследодателя. То есть право собственности на эту квартиру у вас возникло 23.11.2017.

Чтобы не платить налог при продаже такой квартиры она должна находится в собственности продавца 3 года и больше (36 месяцев). В вашем случае этот срок истекает 23.11.2020. Но вы продали квартиру за один день до окончания этого срока (22.11.2020), то есть на 1 день раньше чем нужно. В результате у вас возник доход, облагаемый налогом, обязанность платить налог и подавать декларацию по нему.

При расчете налога вы вправе уменьшить сумму дохода на одну любую из сумм (по вашему выбору):

  • или на имущественный вычет для продавцов недвижимости — 1 000 000 руб.;
  • или на расходы наследодателя по приобретению этой квартиры, которые подтверждены документально.

В результате вы должны заплатить налог на доходы (ставка 13%) с дохода от продажи квартиры который превышает 1 000 000 (если вы пользуетесь вычетом) или расходы по покупке (если вы уменьшается доходы на расходы). Причем вашим доходом будут считать одну, но наибольшую сумму:

  • или продажную цену квартиры по договору;
  • или 70% от ее кадастровой стоимости.

Сумму налога вы можете посчитать по формуле:
(Доход от продажи (или 70% от кадастра) — 1 000 000 (или расходы по покупке)) х 13% = Сумма налога

Подробнее о том, как рассчитать налог с продажи квартиры, полученной в наследство, смотрите по ссылке. Вы также должны сдать в инспекцию декларацию о доходах (форма 3-НДФЛ). Если этого не сделать вас оштрафуют.

Добавим, что ваше право собственности на квартиру закончилось не на ту дату, когда был оформлен договор купли-продажи, а на день регистрации перехода права собственности от вас к покупателю. Обычно регистрация проходит позже даты подписания договора. Поэтому, если регистрация прошла 23.11.2020 или позже, то на момент продажи наследственная квартира находилась в вашей собственности 3 года. Поэтолму доход от ее проджажи налогом облагаться не будет. Сумма дохода значения не имеет. Такой доход декларировать не нужно. Поэтому в данной ситуации вы не должны ни платить налог на доходы, ни подавать декларацию по нему.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии