задать вопрос

Налог с продажи квартиры нерезедента

Здравствуйте, я гражданка РБ покупала квартиру более трех лет назад в Москве, сейчас собираюсь продавать ее. Являюсь нерезедентом. Как расчитать сумму налога, которую должна буду заплатить за квартиру. Правильно ли я понимаю, что налог будет 30% с разницы междусуммой покупки 3 годя назад и продажи сейчас? или для нерезедентов все иначе. И куда подавать декларацию в данном случае. В чей налоговый орган. Заранее спасибо.

Ответ

Плохо у вас все Лена. Не имеете вы право уменьшить доход от продажи квартиры, ни на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб., ни на расходы по ее покупке. Такое право возникает только в отношении тех доходов, которые облагают налогом по ставке 13 процентов. А данный доход (то есть от продажи квартиры) у нерезидентов облагают налогом по ставке 30 процентов.

Не имеете вы право и на льготу, установленную ст. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса. Она предусматривает, что не облагают налогом доходы от продажи имущества, которым человек владел три года и больше. Эта льгота распространяется только на налоговых резидентов России (коим, как мы поняли, вы не являетесь). Поэтому для вас сумма налога рассчитывается очень просто:

Продажная стоимость квартиры х 30% = Сумма налога к уплате

Не радужная картина … Возможны несколько вариантов:

1. Продать квартиру и налог тупо не платить. Ну кто будет искать иностранца и как? Через три года налог с вас взыскать не смогут в принципе (закончится срок давности).

2. Оформить временную регистрацию в этой квартире и, якобы, прожить в ней более 6 месяцев подряд (по факту вы можете жить где угодно). В результате вы станете налоговым резидентом России и сможете не платить налог воспользовавшись упомянутой льготой. Доказать тот факт, что вас в России физически не было — не возможно. Тем более, что между РБ и Россией свободный таможенный режим въезда и выезда. Главное не забывать оплачивать коммуналку по квартире.

3. Подарить квартиру и неофициально получить деньги. Но тут вас может обмануть одаряемый (забыть заплатить деньги). Действовать нужно по принципу монтера Мечникова: Утром деньги — вечером стулья.

Если вы очень богатый и не жадный человек — платите налог "по полной программе" (что, на наш взгляд, идиотизм). Тогда вы будете обязаны подать декларацию по налогу "в налоговый орган по месту расположения недвижимого имущества (в данном случае — квартиры)". Подобный порядок сдачи декларации предложен в письме Федеральной налоговой службы РФ от 07.10.2011 № АС-3-3/3324@.

Портал "Ваши налоги"
 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии