Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи квартиры по 2-м договорам (продажа по долям) (#2721)

Здравствуйте! Скажите, если квартира будет продана 2-мя владельцами -кажд. свою долю ( комнату ) - одному человеку по 2-м договорам ( в 1периоде ) - вычет будет 1млн. со всей кв-ры или на кажд. владельца по 1млн.? )) Спасибо.

Ася 5 лет 12 недель 2 дня назад

Если квартира продается по двум договорам купли-продажи долей в ней и на каждую долю есть отдельное свидетельство о регистрации права собственности на нее, то каждый продавец получает вычет в полной сумме (в размере 1 000 000 руб.). Сумма этого вычета между владельцами квартир не распределяется. Об этом сказано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П:

"... при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, -... означает, что оно подлежит применению при реализации недвижимого имущества только как единого объекта права общей долевой собственности. При этом соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между сособственниками этого имущества пропорционально долям участников в праве общей собственности. При реализации по одному гражданско-правовому договору гражданами своих долей в имуществе, выделенных в натуре и являющихся самостоятельным объектом индивидуального права собственности, положение абзаца четвертого подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (прим. - в нем говорится о распределении вычетаприменению не подлежит".

При этом тот факт, что доли продаются одному покупателю значения не имеет.

P.S. Желательно, чтобы продаваемые доли были "выделены в натуре". Это железобетонный вариант.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.