Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи квартиры по договору уступки право требования по договору долевого участия (#2660)

Добрый день. Помогите пожалуйста понять будет ли взиматься налог в следующем случае: в 2012 году была приобретена квартира по договору долевого участия в строящемся доме стоимостью 1450 т.р. , в этом же году она была продана по договору уступки права требования за цену 170 т.р. Будет ли взиматься налог с полученной прибыли? Если,да, то как можно его избежать? Можем ли мы воспользоваться вычетом 1000т.р.? Заранее благодарю!

Елена 5 лет 13 недель 6 дней назад

Исходя из ваших данных будет не прибыль, а убыток (куплена за 1 450 000 руб., продана за 170 000 руб.). Вероятно она все же продана за 1 700 000 руб. В данном случае вам нужно уменьшить полученный доход, на сумму расходов по покупке квартиры. Об этом сказано, в частности, в письме налоговиков (письмо УФНС России по г. Москве от 30 сентября 2010 № 20-14/4/102290): 

"В соответствии с положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. При этом документы, подтверждающие расходы налогоплательщика, должны быть оформлены в соответствии с законодательством РФ и в полной мере свидетельствовать о факте осуществления расходов и об основании их возникновения".
 

Тогда сумма налога составит:

(1 700 000 (продажная стоимость) - 1 450 000 (покупная стоимость)) х 13% = 32 500 руб.

Вычет в 1 000 000 руб. вам не нужен. Он меньше расходов по приобретению прав на квартиру (1 450 000 руб.). Не выгодно получается.

Избежать уплаты налога конечно можно. Нужно договорится, что договорная стоимость квартиры будет равна 1 450 000 руб. Разницу в 250 000 руб. он вам доплатит без договора (в конверте). Тогда покупная и продажная стоимость квартиры (прав на нее) будет совпадать и дохода, облагаемого налогом, не будет. Занонно ли это? Нет конечно. Но поймать вас врятли смогут. Практически недоказуемо, что квартира была продана дороже, чем это указано в договоре.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог с продажи квартиры по договору уступки право ...

Добрый день! Помогите разобраться: скоро дом будет сдан, на руках договор уступки права (требования). Но мы решили продать квартиру. Выгоднее продать с договором уступки и свидетельством о собственности.
Анатолий.

Гость 10 декабря 2012 в 21:12:39
Re: Налог с продажи квартиры по договору уступки право ...

А в чем вопрос то заключается?

Портал "Ваши налоги" 11 декабря 2012 в 09:12:20
Re: Налог с продажи квартиры по договору уступки право ...

Здравствуйте! Заключил договор долевого участия на строительство квартиры в строящемся доме по цене 1150000 руб. Буду ли я платить налог, если продам её по договору уступки права требования? Спасибо.

Александр 05 апреля 2017 в 17:04:09
Re: Налог с продажи квартиры по договору уступки право ...

Да, если доход по договору превысит 1 150 000 руб., то налог нужно заплатить с суммы превышения.

vn 05 апреля 2017 в 18:04:40
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.