Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи квартиры по долям (1/2) менее 3-ех лет в собственности (#272)

Добрый день!
Мы с женой в 2009 году купили квартиру по 1/2. Стоимость квартиры 2 150 000. Сейчас (2011) хотим продавать за 2 070 000.
1) Можно ли продать квариру по долям воспользовавшись имущественным вычетом если в собвстенности она у нас менее 3-ех лет?
2) Должны ли мы платить налог если цена продажи в 2011 году ниже цены покупки 2009?

Зранее спасибо!

Александр 5 лет 47 недель 3 дня назад

Вам не нужно использовать налоговый вычет. Согласно абзацу 2 подпункта 1 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры (или доли в ней) на сумму расходов по ее приобретению. В вашем случае эти расходы превышают сумму полученных доходов. Поэтому дохода, облагаемого налогом, по данной сделке не возникает ни у вас, ни у вашей жены.

Так, ваш доход от продажи доли составит:

2 070 000 руб. х 1/2 = 1 035 000 руб.

Ваши расходы на покупку доли составляют:

2 150 000 руб. х 1/2 = 1 075 000 руб.

Аналогичная картина складывается в отношении доли вашей жены. При этом будте готовы подтвердить стоимость купленной вами квартиры документально.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.