Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи квартиры при покупке новой (#147)

Приобрели квартиру по договору ответхранения векселей за 1 014 тыс. После подписания предварительного акта приема-передачи в июле 2007 мы стали там жить и исправно платить квартплату, так как нам сразу же начали приходить квитанции. Документы в регпалате оформили в апреле 2008 (на полгода позже ) по причине долгой подготовки документов застройщиком. Оформили налоговую льготу и получили по ней возврат 32 000 в общей сумме. В сентябре 2010 продали эту квартиру за 1 950 тыс. и в этом же году приобрели другую квартиру за 2 500. Должны ли мы платить в этом случае налог? И можем ли мы увеличить стоимость первой квартиры так как там была черновая отделка, и мы делали ремонт, какие документы нужны чтобы это подтвердить?

Сазонова Юлия 6 лет 39 недель 1 день назад

Доходы от продажи недвижимости облагают налогом на доходы. При этом если вы владели недвижимостью менее трех лет вы имеете право на получение имущественного налогового вычета. Вычет - эта некая сумма, которая уменьшает данные доходы при расчете налога. Общая сумма вычета предоставляемая при продаже квартиры равна 1 000 000 руб. Это установлено статьей 220 Налогового кодекса (пункт 1, подпункт 1). Таким образом, при продаже квартиры доход, облагаемый налогом, составит:

1 950 000 руб. (продажная стоимость квартиры) — 1 000 000 руб. (имущественный вычет) = 950 000 руб. (облагаемый доход)

Сумма налога будет равна:

950 000 руб. (облагаемый доход) х 13% (ставка налога) = 123 500 руб. (сумма налога)

Вместо того, чтобы воспользоваться упомянутым вычетом вы вправе доход от продажи квартиры уменьшить: "на сумму фактически произведенных ... и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов" . Эта норма установлена статьей 220 пунктом 1 подпунктом 1 Налогового кодекса. Вы продавали отремонтированную квартиру. Ее продажная стоимость обуславливалась наличием ремонта (при его отсутствии она стоила бы дешевле). Следовательно расходы по ремонту напрямую связаны с получением доходов от продажи этой недвижимости. Вывод - вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры (1 950 000 руб.) на расходы по ее покупке (1 014 000 руб.) и ремонту (стоимость ремонта вы не указали).

Предположим, что вы потратили на ремонт 500 000 руб. В этом случае доход, облагаемый налогом, составит:

1 950 000 руб. (продажная стоимость квартиры) — 1 014 000 руб. (расходы на покупку квартиры) — 500 000 руб. (затраты на ремонт) = 436 000 руб. (облагаемый доход)

Сумма налога будет равна:

436 000 руб. (облагаемый доход) х 13% (ставка налога) = 56 680 руб. (сумма налога)

Если вы решили воспользоваться этим вариантом вам нужно документально подтвердить:

  • расходы на покупку квартиры;
  • расходы на ремонт квартиры.

Расходы на покупку квартиры подтверждают:

  • договор в рамках которого вы получили квартиру в собственность (например, купли-продажи);
  • акт приемки-передачи квартиры;
  • свидетельство о праве собственности на квартиру;
  • платежные документы по которым квартира была оплачена.

Расходы на ремонт могут подтверждать:

  • договор по которому ремонт проводился (например, подряда);
  • платежные документы по которым оплачивался ремонт (чеку контрольно-кассовой техники, квитанции к приходно-кассовым ордерам, расписки рабочих по которым они получали деньги и т. д.);
  • чеки контрольно-кассовой техники, накладные, товарные чеки по которым приобретались стройматериалы.

Отметим, что конкретного перечня таких документов в законодательстве нет. Все зависит от конкретных условий по которым проводился ремонт. Если его делала та или иная фирма это один перечень документов, если его делали нанятые вами работники или он был проведен вашими силами — другой.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.