задать вопрос

Налог с продажи квартиры при признании собственником по решению суда

Продаю квартиру, второй объект недвижимости в этом году. По решению суда признан собственником в 2012, но свидетельство на основании решения суда получено лишь в апреле 2019. Вопрос: Нужно ли платить НДФЛ при продаже этой квартиры? С какой даты отсчитывается период нахождения квартиры в собственности? С даты решения суда или с момента государственной регистрации собственности?

Если налог платить нужно, то можно ли воспользоваться налоговым вычетом, с этой квартиры, а не с прошлой продажи. Уточнение: на предыдущую проданную квартиру, было трое наследников.

Ответ

Налог с продажи этой квартиры вам платить не нужно.

По общему правилу право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации. Но из этого правило есть несколько исключений. Одно из них касается решений суда. Право собственности на эту квартиру возникло в тот день, когда решение суда вступило в законную силу. В этой ситуации дата регистрации права в государственном реестре прав на недвижимое имущество значения не имеет. Если решение суда, которое наделяет вас правом собственности по этой квартире вступило в силу в 2012 году, то и право собственности отсчитывается с этой даты.

Доход от продажи квартиры, которая находилась в собственности продавца 5 лет и больше налогом не облагают. Декларировать его не нужно. Сумма дохода значения не имеет. Поэтому вам не нужно ни платить налог с полученного дохода, ни сдавать декларацию (форма 3-НДФЛ) по этой квартире.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии