задать вопрос

Налог с продажи квартиры, приобретенной с привлечением ипотечных средств

Здравствуйте. Была приобретена квартира в ипотеку за 2000000 рублей, через год квартира была продана за 2300000. Двое собственников в доле. Расчеты производились в рублях, но ипотечный кредит был выдан в долларах.

Верно ли я произвожу рассчеты налога:
2300000 — 2000000 — % по кредиту в пересчете по курсу доллара в день платежа) * 13%

Далее полученная сумма делится пополам для каждого из собственников. Или проценты по кредиту учитываются только для одного собственника, на которого был оформлен кредит?

Нужно ли учитывать курсовую разницу на момент покупки и продажи квартиры и каким образом ее отразить?

Верно ли составлен список документов для подачи в налоговую:
— декларация 3НДФЛ
— свидетельсво о регистрации
— кредитный договор
— договора купли-продажи
— акты сдачи-приемки
— справка из банка по выплаченным процентам
— расписки в передаче и получении денежных средств

Нужны ли еще какие-либо документы? Необходимо предоставлять оригиналы документов или же копии? Нужно ли заверять копии?

Спасибо.

Ответ

Вы привели верный расчет. Проценты могут быть распределены между собственниками. Но при одном условии — они являются супругами. В этом случае считается, что расходы на уплату процентов делятся между ними поровну. Конечно, проще "повесить" все проценты на того, кто указан в кредитном договоре. Это позволит избежать возможных споров. В инспекции не все знакомы с действующим законодательством в целом и Семейным кодексом в частности.

Отметим, что инспекторы могут исключить проценты по ипотечному кредиту из состава расходов, которые уменьшают доходы от продажи квартиры. Однако такие действия неправомерны. В случае подобного спора вам нужно подать жалобу на действия налоговиков в вышестоящую инстанцию или руководителю вашей инспекции.   

Про курсовую разницу — непонятно, что вы имеете ввиду. Если вы платили в долларах, то сумма расхода определяется по курсу на день платежа. Поэтому никаких курсовых разниц не возникает.

Насчет документов, хороший перечень. Приложите дополнительно второй договор купли-продажи. Первый — подтверждает ваши расходы по покупке квартиры, второй — доходы от ее продажи. Желательно приложить и справку о доходах (форма 2-НДФЛ). Ее вам выдадут на работе. В банке лучше получить помимо справки — выписку со счета (зачастую в налоговой требуют). В ней таже информация, что и в справке.

Оба собственника подают одинаковые пакеты документов.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии