задать вопрос

Налог с продажи квартиры. Продавец — ребенок

Здравствуйте! Внучка (2 года) участвовала в продаже квартиры, в собственности менее 3 лет. Сразу же была куплена другая квартира, внучка — долевой собственник. Может ли мой сын (ее отец), который будет платить за нее налог, получить за нее и налоговый вычет за приобретение новой квартиры? Невестка находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, до родов не работала. Спасибо!

Ответ

Тут есть два варианта. Первый — вычет получает непосредственно ваша внучка. То есть отец, как ее законный представитель, заполняет за нее налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). В декларации он указывает ее данные (ФИО, адрес и т. д.), долю дохода от продажи квартиры, который приходится на нее, и сумму имущественного вычета, который также приходится на внучку.

Второй. Он также оформляет декларацию за внучку. Однако в этой декларации вычет по квартире он не заявляет. В декларации вашей внучки он указывает лишь доход от продажи квартиры, который приходится на нее. Сумму вычета по купленной квартире, которая приходится на внучку, он заявляет не в ее, а в СВОЕЙ декларации. То естоь там будет указана сумма вычета приходящаяся как на отца, так и на его несовершеннолетнюю дочь. При этом невестка от вычета, который приходится на ее дочь, должна отказаться в пользу отца. Для этого в налоговую инспекцию достаточно направить соответствующее заявление. Право родителей получать вычет на своих несовершеннолетних детей закреплено Постановлением Конституционного суда от 13.03.2008 № 5-П.

Какой из вариантов лучше выбрать сказать сложно. Нужны цифры (продажная стоимость квартиры, покупная стоимость квартиры, распределение долей). У каждого из них свои плюсы и минусы. Например, при использовании первого варианта возможно обязанности заплатить налог у вашей внучки вообще не возникнет. Однако, в этом случае она не сможет воспользоваться данным вычетом в будущем (то есть после достижения совершеннолетия и самостоятельной покупки квартиры). Ведь его предоставляют только один раз в жизни.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии