задать вопрос

Налог с продажи квартиры (продажа по долям)

Здравствуйте! Я хочу продать квартиру (4 собственника: я, муж и двое детей, по 1/4) за 1,5 млн руб.. Каждый собственник должен продать свою долю, чтобы потом не платить налог с продаж. У меня собственность более 3 лет, у остальных собственников-меньше. Скажите, пожалуйста, как нужно оформить договор купли-продажи? можно прописать все в одном договоре или нужно составить 4 договора от каждого собственника?

Ответ

Оптимальный для вас вариант — составить 4 разных договора купли-продажи долей (пусть даже с одним покупателем). Желательно в них проставить разные даты (например с разницей в 1-3 дня). Это, как минимум, позволит избежать возможных споров с налоговой инспекцией. Дело в том, что при таком "раскладе" КАЖДЫЙ из продавцов долей получит право на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. (то есть без его распределения между всеми продавцами, что произойдет, например, при продаже квартиры целиком как единого объекта по договору купли-продажи квартиры). В результате доход каждого продавца будет меньше имущественного вычета. Следовательно дохода, облагаемого налогом, ни у кого не возникнет.

P.S. Если же перед продажей квартира будет разделена "в натуре" с получением отдельных свидетельств на долю каждого никаких споров с налоговой не будет в принципе. Это железобетонный вариант. Но достаточно трудоемкий.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии