Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи квартиры, расходы на ремонт (#142)

Квартира куплена в новостройке в черновом варианте за 3000000руб. Продана квартира за 3500000руб. В ремонт было вложено 500000 руб. Эта сумма может быть учтена при подсчете налога,ведь доход с продажи не получен?

Марина Александровна 6 лет 40 недель 6 дней назад

К сожалению вы не написали как долго находилась квартира в вашей собственности. Если вы были ее владельцем три года и более, то доходы от продажи квартиры не облагаются налогом в полной сумме.

Предположим вы владели квартирой менее трех лет. В этой ситуации доход от ее продажи может быть уменьшен на: "на сумму фактически произведенных ... и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов" .

Эта норма установлена статьей 220 пунктом 1 подпунктом 1 Налогового кодекса. Вы продавали отремонтированную квартиру. Ее продажная стоимость обуславливалась наличием ремонта (при его отсутствии она стоила бы дешевле). Следовательно расходы по ремонту напрямую связаны с получением доходов от продажи этой недвижимости.

Вывод - вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры (3 500 000 руб.) на расходы по ее покупке (3 000 000 руб.) и ремонту (500 000 руб.). При реализации недвижимости, в вашем случае, доходов облагаемых налогом не возникает. При этом готовтесь подтвердить факт ремонта и каждый потраченный на него рубль, документально.

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.