Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи квартиры с учетом расходов по отделке (#614)

В 2006 году приобрела квартиру в новостройке за 1 млн.620тыс.руб. с черновой отделкой,сделала ремонт в2007 году, это еще 700 тысяч рублей(чеки есть и договор с отделочниками), в 2010 получила по суду свидетельство о праве собственности, так как не устраняли недоделки и затягивали регистрацию права собственности.В 2011 продала эту квартиру вместе со втроенной мебелью за 4 млн.500тыс.руб. И в этом же году приобрела за 3млн.200тыс.руб. квартиру большей площади снова в новостройке с черновой отделкой,договор переуступки зарегистрирован в Юстиции. Какой налог я должна заплатить.Ведь , что касается прибыли ее просто нет: 4500-(1620+700)= 2180-3200 = -1020 плюс еще я должна затратить денежные средства на отделку квартиры, чтобы она была пригодна для проживания. Какой налог я должна заплатить? Заранее благодарна за ответ. Светлана.

Светлана 5 лет 29 недель 4 дня назад

Прибыли действительно нет, но есть доход облагаемый налогом. Звучит странно, но факт. Итак, вы совершили две сделки. Первая продажа квартиры. Вторая покупка квартиры. Предполагаем, что обе сделки прошли в одном году. Тогда вы вправе:

  • уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов, связанных с получением этих доходов
  • получить имущественный налоговый вычет, предоставляемый покупателям недвижимости
Итак, ваши расходы, связанные с получением доходов от продажи квартиры включают: стоимость самой квартиры 1 620 000 руб.; расходы на ее отделку - 700 000 руб., расходы на установку встроенной мебели - ??? руб. Так как вы не указали стоимость встроенной мебели будет считать, что затраты по этой квартире составили 2 320 000 руб. (1 620 000 + 700 000).
 
В результате ваш доход от ее продажи, облагаемый налогом, составит:
 
4 500 000 (продажная стоимость квартиры) - 2 320 000 (расходы связанные с получением этих доходов) = 2 180 000 руб.
 
Кроме того, вы вправе получить вычет для покупателей недвижимости. Вычет - это сумма установленная законом, которая уменьшает доходы при расчете налога. Сумма вычета равна покупной стоимости квартиры. Однако она не может превышать 2 000 000 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса). В вашем случае вычет будет предоставлен в максимальной сумме - 2 000 000 руб. В результате доход от продажи квартиры, облагаемый налогом, составит:
 
2 180 000 (доход уменьшенный на сумму расходов) - 2 000 000 (вычет для покупателей) = 180 000 руб. (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом после использования вычета)
 
С него нужно заплатить налог в размере:
 
180 000 руб. х 13% (ставка налога) = 23 400 руб.
 
Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог с продажи квартиры

Спасибо за ответ, но Вы не пояснили, ведь я купила еще квартиру при продаже той за 3млн.200 в одном налоговом периоде.Поясните пожалуйста поподробнее.

Светлана 30 января 2012 в 15:01:34
Re: Налог с продажи квартиры

 

Как раз пояснили. Купив квартиру за 3 200 000 руб. вы получили право на имущественный налоговый вычет для покупателей недвижимости. Сумма этого вычета равна покупной стоимости квартиры. Однако закон ограничивает его максимальную сумму. Независимо от стоимости купленной квартиры вычет не может превышать 2 000 000 руб. Эту сумму (то есть максимальный размер данного вычета) мы и учли в расчетах. Если бы вы квартиру не купили, то и права на данный вычет у вас бы не было. В результате ваш доход облагаемый налогом, составил бы не 180 000 руб., а 2 180 000 руб.

Портал "Ваши налоги"

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.