Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи квартиры тремя собственниками (#2595)

По завещанию умершей тети три племянницы получили в собственность квартиру в равных долях по 1/3 - каждой. Квартиру продали (находилась в собственности менее 3-х лет) за 2 500 000 руб. Каждый получил в равных долях по 800 000р. Вопрос: нужно ли платить налог 13%? (доход каждой получился менее 1 000 000 руб.)?

Наталья 5 лет 16 недель 6 дней назад

Сумма в 1 000 000 руб., про которую вы пишите, это имущественный вычет предоставляемый продавцам недвижимости или долей в ней. Вычет уменьшает сумму дохода, облагаемую налогом. Но цитата (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса):

"При реализации имущества, находящегося в общей долевой ... собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, ..., распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле..."  

Соответственно каждый продавец имеет право на вычет в размере:

1 000 000 (общая сумма вычета) х 1/3 = 333 333 руб.

Доход каждого собственника, облагаемый налогом, составит:

800 000 (сумма дохода) - 333 333 (вычет) = 466 667 руб.

С него каждый собственник должен заплатить налог в размере:

466 667 руб. х 13% = 60 667 руб.

Вот такая вот грустная история. Если бы квартира была продана не как единый объект (по одному договору купли-продажи квартиры), а по долям (по трем договорам купли-продажи долей) вы могли бы настаивать на том, что вычет 1 000 000 руб. никакому распределению не подлежит. Он должен быть предоставлен каждому продавцу в полном размере. Если квартира продана как единый объект - шансов на это нет. 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.