Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи квартиры, в которой было 4 собсвенника. (#640)

Помогите, пожалуйста. В 2011г. мне и моему мужу его мать отписала дарственные.Она владела более 3-х лет 3/4 от 3-х комнатной квартиры. В итоге у нас троих по 1/4 в собственности. 1/4 ещё владеет несовершеннолетний ребенок.В этом же году мы продаем квартиру за 2500000. Юрист объяснил - 2500000 делим на 4 части получается 625000, меньше миллиона, не облагается налогом значит. Сейчас налоговая нам объясняет - 2500000-1000000=1500000 делим на четверых, 375 умножаем на 13 % и мы с мужем должны заплатить по 49000((((((( это так??? Заранее СПАСИБО!!!!!

Наталья 5 лет 45 недель 3 дня назад

Порадовать нечем. Юрист не учел одного очень важного обстоятельства. Действительно продавцы имущества имеют право на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. Вычет - это сумма, которая уменьшает доходы при расчете налога. Однако, при продаже имущества находящегося в долевой собственности сумма вычета делится между совладельцами пропорционально их долям. Это установлено пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Цитата:

"При реализации имущества, находящегося в общей долевой ... собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле ...".

Ваша квартира продавалась как единый объект по одному договору купли-продажи. Она находится в долевой собственности. В результате каждый из вас получил доход в размере:

2 500 000 (стоимость всей квартиры) х 1/4 (доля) = 625 000 руб.

Каждый из вас получил право на вычет в размере:

1 000 000 (общая сумма вычета) х 1/4 (доля) = 250 000 руб.

Доход каждого из вас, облагаемый налогом, составит:

625 000 (доход от продажи) - 250 000 (вычет) = 375 000 руб.

С него каждый из вас (вы, муж, ребенок) должен заплатиьт налог в размере:

375 000 руб. х 13% = 48 750 руб.

При этом обязанность по уплате налога за ребенка возлагается на его законных представителей - родителей. Мать мужа налог платить не будет так как она владела своей долей больше 3-х лет. Если ребенок владел долей также 3 года и больше и он освобождается от обязанности платить налог.

P.S. Юрист был бы прав при одном условии - если квартира продавалась не как один объект, а по долям (то есть по четырем разным договорам купли-продажи долей). В такой ситуации каждый продавец получил бы право на вычет в размере 1 000 000 руб. без его распределения между совладельцами.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.