задать вопрос

Налог с продажи квартиры в Рф гражданином РБ

В Республике Беларусь(РБ) гражданин РФ (нерезидент РБ) после продажи квартиры заплатит налог 12%, а гражданин РБ (нерезидент РФ) платит 30 % в России. Почему ИФНС России не учитывает "Соглашение между Правительством РФ и Правительством РБ об избежании двойного налогообложения…" (ст.21. п.1)? Я так понимаю этот пункт: граждане РБ (нерезиденты РФ) не будут подвергаться в РФ иному или более обременительному налогообложению, чем подвергаются граждане РФ (нерезиденты РБ) при тех же обстоятельствах, т.е, при продаже квартиры в РБ (где они платят 12%! Ведь это и есть дискриминация граждан РБ!) Подтвердите моё мнение или объясните, пожалуйста, в каком именно слове моей трактовки "Соглашения…" я ошибся.

Ответ

Глубоко копаете. Я бы пожалуй с вами согласился. Если действительно доходы от продажи недвижимости в РБ налоговыми резидентами РФ облагают налогом по ставке 12 процентов (я не знаком с законодательством РБ). Соответственно по аналогичной ставке должен удерживаться налог и с граждан РБ, продающих недвижимость в РФ.

Основная проблема в том, что налоговое законодательство РФ этого не предусматривает. Равно как и упомянутое вами соглашение. Согасно статье 12 Соглашения доход от продажи недвижимого имущества облагают налогом по тем правилам, которые действует в государстве где оно находится. В результате возникает некоторая неопределенность и противоречие. Разрешить его вы сможете только в судебном порядке. На наш взгляд шансы есть. Тем более, что международные Соглашения имеют приоритет перед национальным законодательством.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии