Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи квартиры. Завещание (#743)

Я 15 лет владела 4 комнатной квартирой в долях с мужем и сыном. Муж умер, я вступила в наследство и хочу продать квартиру и купить 2 комнатную. Должна ли я уплатить налог с продажи и в какой сумме?

Ольга 5 лет 42 недели 3 дня назад

По мнению Минфина налог вам платить не надо. Министерство неоднократно указывало (цитата): "Согласно статье 235  Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру".

Проще говоря Минфин считает, что если вы приобрели долю в квартире (причем любую), то с этого момента начинает отсчитываться срок вашего права на любые другие доли в этой квартире, которые вы получили впоследствии. Например, вы получилии 1/3 долю квартиры в 2005 году, потом выкупили (получили в дар, по наследству и т. п.) еще 1/3 доли в 2010 году. По Мнению Минфина считается, что 2/3 доли в квартире находились в вашей собственности с 2005 года. Это мнение отражено во множестве писем министерства. Например,  письма Минфина РФ от 12.01.2012 №  03-04-05/5-3, от 16.12.2011 № 03-04-05/5-1057, от 15.12.2011 № 03-04-05/7-1045, от 13.12.2011 № 03-04-05/7-1033, от 29.11.2011 № 03-04-05/7-962, от 28.11.2011 № 03-04-05/5-950, от 28.11.2011 №  03-04-05/7-953, от 17.11.2011 № 03-04-05/7-902, от 15.11.2011 № 03-04-05/7-892, от 21.10.2011 № 03-04-05/5-773, от 21.10.2011 № 03-04-05/9-764 и т. д.

Данная позиция не бесспорна. Налоговая может попытаться ее оспорить (например, в суде). Что решит суд мы сказать не можем. Судебная практика по данному вопросу пока не сформировалась.

Портал "Ваши налоги"


 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.