задать вопрос

налог с продажи машины

У меня есть в собственности машина. Какой налог с продажи машины я заплачу, если она будет продана?

Ответ

Все зависит от двух факторов:

  • срока, в течение которого автомобиль был в вашей собственности;
  • продажной стоимости автомобиля.

Если машина была в вашей собственности три года и больше, то налог платить не надо. Ее продажная стоимость никакого значения не имеет. Если машина была в вашей собственности меньше трех лет то при расчете налога вы вправе его уменьшить. Для этого есть два способа. Вы можете выбрать любой на свое усмотрение.

Первый. Продав машину которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении автомобилей она составляет 250 000 руб. в год. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.   В данном случае налог платят с суммы превышения полученного дохода над имущественным вычетом.

Второй. Продав автомобиль который был менее трех лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с его покупкой. Все расходы должны быть подтверждены документами. Налоговая инспекция будет их проверять! Об этом также сказано в пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Соответственно налог нужно платить с суммы превышения полученного дохода над расходами по приобретению машины.  Соответственно налог нужно платить с суммы превышения дохода над расходами.

Подробнее о том как платить налог с продажи автомобиля смотрите по ссылке.

Портал "Ваши налоги" 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии