задать вопрос

Налог с продажи недвижимость полученной по наследству

ВСТУПИЛИ С СЫНОМ В НАСЛЕДСТВО МЕНЕЕ 2 МЕСЯЦЕВ НАЗАД НА КВАРТИРУ В МОСКВЕ ПО КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ КВАРТИРА ОЦЕНИВАЕТСЯ 8.5 МИЛ РУБЛЕЙ И РЕШИЛИ ЕЁ ПРОДАТЬ И ВЗЯТЬ 2 КВАРТИРЫ В НОВОСТРОЙКЕ.КАКОЙ НАЛОГ МЫ ДОЛЖНЫ БУДЕМ ЗАПЛАТИТЬ С ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ? И КАК НАМ ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ С НАИМЕНЬШИМИ ПОТЕРЯМИ ПО НАЛОГОВЫМ ВЫЧЕТАМ. И ВЗИМАЕТСЯ ЛИ НАЛОГ С ПОЛУЧЕННЫХ ПО НАСЛЕДСТВУ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ (СБЕРКНИЖКИ) ?

Ответ

Если вы будете продавать квартиру, то доход от продажи вы можете уменьшить на вычет 1000 000 рублей и с разницы заплатить налог по ставке 13%. При этом доход от продажи вы с сыном можете поделить между собой в любой пропорции, а вот вычет только в соответсвии с долями. То есть, если у каждого из вас по 1/2 доле, то вычет 1000 000 рублей делите пополам и каждый свой доход уменьшает на 500 000 рублей. 

Есть вариант каждому из вас получить свое отдельное свидетельство о праве собственности. В таком случае вам нужно продавать уже доли в квартире и тогда каждый из вас сможет получить вычет 1000 000 рублей. Уменьшить доход от продажи доли на эту сумму и с разницы заплатить налог. 

Теперь что касается покупки. Покупатели квартир имеют право на имущественный вычет в размере фактических расходов на приобретение квартиры, но не более 2000 000 рублей. Право на такой вычет при покупке квартиры в новостройке возникает по моменту подписания акта приема-передачи. Если доход от продажи квартиры и право на имущественный вычет для покупатеелй у вас возникнут в одном и том же календарном году, то вы можете использовать зачет вычета и уменьшить сумму налога к уплате. Подробно обо всем написано по ссылкам, которые указаны в тексте.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии