Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи недвижимости (#215)

В 2009 году была приобретена квартира за 3000000,00 руб., в 2011 году данная квартира продана за 3 990 000,00 руб., в этом же 2011 году куплена квартира за 4 100 000,00 руб.: 1. Какой в налог с продажи я должна заплатить? 2. Имею ли я право на налоговый вычет и каков будет его размер? 3. Можно ли сделать взаимозачет налога с продажи и налогового вычета? 4. Когда подавать декларации? 5. Можно ли в одной декларации подавать и налог на доходы и налоговый вычет?

Лариса 6 лет 25 недель 18 часов назад

Вопрос 2.

При покупке квартиры вы получаете право на имущественный налоговый вычет установленный пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Сумма вычета равна стоимости квартиры. Однако она ограничена. Максимальная сумма этого вычета составляет — 2 000 000 руб. Так как купленная квартира стоит больше (4 100 000 руб.) вы получите вычет по максимуму, то есть 2 000 000 руб.

При продаже квартиры вы получаете право на имущественный налоговый вычет установленный пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Сумма такого вычета составляет 1 000 000 руб. Вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов, связанных с ее покупкой. В вашем случае это 3 000 000 руб. Очевидно, что этот вариант для вас более выгоден. При его использовании вы обязаны подтвердить стоимость купленной квартиры документально (договором купли-продажи, платежными документами, расписками продавца).

Вопрос 3.

Поскольку продажа и покупка квартиры произошли в одном налоговом периоде (то есть в 2011 году) вы вправе:

  • или использовать два упомянутых вычета;
  • или использовать вычет предоставляемый покупателям квартир (2 000 000 руб.) и уменьшить доход от продажи старой квартиры на сумму расходов по ее покупке.

Второй вариант для вас более выгоден. Далее в расчетах я буду основываться именно на нем.

Вопрос 1.

Ваш доход от продажи старой квартиры, облагаемый налогом, составит:

3 990 000 руб. (продажная стоимость квартиры) — 3 000 000 руб. (покупная стоимость квартиры) = 990 000 руб. (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом)

Как я сказал выше вы вправе использовать вычет, предоставляемый покупателям квартир. После его применения ваш доход, составит:

990 000 руб. (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом) — 2 000 000 руб. (общая сумма налогового вычета) = — 1 010 000 руб.

Как вы видите сумма отрицательная. Следовательно в 2011 году доходов, облагаемых налогом в связи с продажей старой квартиры, у вас не будет. Более того, часть не использованного вами вычета, перейдет на следующий — 2012 год. Эта часть составит 1 010 000 руб. (из положенных 2 000 000 руб. вы использовали лишь 990 000 руб.)

Вопрос 4.

Вам нужно подать лишь одну декларацию о доходах физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2011 год. Ее подают по окончании этого года не позднее 30 апреля 2012 года. Все вышеуказанные расчеты отражаются именно там. В ней вы укажите:

  • доход от продажи старой квартиры (3 990 000 руб.);
  • расходы по ее покупке (3 000 000 руб.);
  • вычет предоставляемый покупателям квартир, который вы смогли использовать (990 000 руб.);
  • вычет предоставляемый покупателям квартир, который переходит на следующий 2012 год (1 010 000 руб.).

Внимание! Мы говорим лишь об упомянутых вами сделках. Если в 2011 году вы получали какие либо другие доходы (например, зарплату) они также отражаются в декларации. Поэтому ее данные будут несколько другими нежели те о которых мы написали (в частности на сумму дополнительных доходов уменьшится вычет, переходящий на 2012 год).

Вопрос 5.

Нужно. Почему — написано выше. Хотя, если у вас есть лишние деньги с которыми не жалко расстаться, вы вправе этого и не делать.

Более подробно о том, как платить налог с продажи квартиры смотрите по ссылке. О том, как при продаже и покупке квартиры платить налог смотрите по ссылке.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог с продажи недвижимости

Мы с мужем приобрели квартиру в октябре 2008 года за 1772000 (цена документально подтверждена), в июле 2011 года продали за 1750000 руб. И сразу купили квартиру стоимостью 2800000 руб. Вопрос: т.к. объект недвижимости находился в собственности менее 3 лет, какую сумму налога с продажи мы должны уплатить.

Дарья 14 июля 2011 в 22:07:01
Re: Налог с продажи недвижимости

Разместите свой вопрос на заглавной станице сайта (www.vashnal.ru) в разделе "Задать вопрос". Вопросы размещенные в разделе "Комментировать" нами не рассматриваются

С уважением,
Администрация сайта

Администрация сайта 25 июля 2011 в 18:07:29
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.