Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи недвижимости (#5189)

Налог с продажи недвижимости нужно платить с какой суммы? А именно квартиры. Можно ли снизить его сумму?

Анна 4 года 26 недель 4 дня назад

Налог с продажи недвижимости

При продаже квартиры у вас возникает доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц. Если вы продали квартиру, которая находилась в вашей собственности три года и больше, то с такого дохода налог с продажи недвижимости не плятят (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса). Вне зависимости от его суммы. Декларированию этот доход с продажи недвижимости в этой ситуации не подлежит.

Если вы продали квартиру, которой владели меньше 3 лет, то при расчете налога с продажи недвижимости вы вправе уменьшить полученный доход одним из двух способов (по вашему выбору).

Первый. Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.  Соответственно вам придется платить налог с продажи недвижимости, если продажная стоимость квартиры больше 1 000 000 руб. Налог платят с суммы превышения.

Второй. Продав квартиру которая была менее трех лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. К слову сказать эти расходы могут быть увеличены и на затраты по ремонту квартиры (если она была продана после такого ремонта). Об этом сказано в пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Все расходы должны быть подтверждены документами (например договором купли-продажи, платежными документами). Соответственно вам придется платить налог, если продажная стоимость квартиры больше расходов на ее покупку. Налог с продажи недвижимости платят с положительной разницы между полученным доходам и расходами.

Очень подробно о том, как платить налог с продажи недвижимости с практическими примерами мы уже писали (см. ссылку).

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.