Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи недвижимости (#233)

Мать владела 1/2 трех комнатной квартиры более трех лет (в 2004 году родители развелись), я получил 1/2 этой трехкомнатной квартиры по наследству после смерти отца в марте 2008 года.Квартиру продали в 2010 году за 1 млн 450 тыс руб? Ндфл?

Алексей 6 лет 5 недель 18 часов назад

Продав долю в квартире ваша мать налог платить не будет. Соответствующую льготу устанавливает пункт 17.1 ст. 217 Налогового кодекса. Он предусматривает, что налог не платят с дохода от продажи долей в недвижимости, которая находилась в собственности человека три года и более.

Теперь о вас. Вы под эту льготу не попадаете. Доля находилась в вашей собственности меньше трех лет. Однако, вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Он установлен подпунктом 1 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса. Вычет - эта некая сумма, которая уменьшает доход, облагаемый налогом. В вашем случае сумма вычета составляет 1 000 000 руб.

Итак, расчет дохода, облагаемого налогом. Прежде всего определим ваш доход. Он будет равен:

1 450 000 руб. (общая продажная стоимость квартиры) х 1/2 (ваша доля в квартире) = 725 000 руб. (ваш доход от продажи квартиры)

Сумма дохода, облагаемого налогом, составит:

725 000 руб. (доход от продажи квартиры) - 1 000 000 руб. (имущественный вычет) = 0 руб.

Так как сумма вычета больше дохода от продажи квартиры, то дохода, облагаемого налогом у вас не будет. Следовательно, по этой сделке НДФЛ платить никто не должен.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.