Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи недвижимости (#3879)

Моему мужу в 2012 году досталась квартира по договору дарения от матери. В 2013 году мы её продаем за 1 900 000 рублей и в этом же году покупаем другую квартиру за 1 100 000 руб., из них 400 000 рублей будет материнский капитал. Какой налог мы заплатим с продажи квартиры, и можно ли сделать взаимозачет налога с продажи и налогового вычета?

Екатерина 4 года 43 недели 5 дней назад

Вы не написали в кто именно и как покупает вторую квартиру (в долевую или совместную собственность). Мы будем предполагать, что квартира покупается в совместную собственность.

Если обе сделки прошли в одном и том же году (!), ваш муж получает право на два налоговых вычета. Напомним, что вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом сумма данного вычета уменьшается на средства материнского капитала, потраченного на покупку квартиры. Соответственно общая сумма этого вычета составит:

1 100 000 - 400 000 = 700 000 руб.

При покупке квартиры в совместную собственность этот вычет распределяется между совладельцами в той пропорции о которой они договоряться. Предположим, что муж получает вычет в размере 100%, а вы в размере 0%.

Тогда доход мужа от продажи квартиры составит:

1 900 000 (доход) - 1 000 000 (первый вычет) - 700 000 (второй вычет) = 200 000 руб.

С него необходимо заплатить налог в сумме:

200 000 руб. х 13% = 26 000 руб.

Доход от продажи квартиры и оба вычета заявляются в одной декларации по налогу на доходы. Ее обязан составить ваш муж.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.