задать вопрос

Налог с продажи недвижимости для нерезидента

Нерезидент продал свою квартиру в августе 2011года. Декларацию не подавал. Вопроса собственно два:

1. В течении какого времени налоговая должна прислать налог с продажи квартиры чтобы впоследствии по суду успешно взыскать его? (т.е. есть ли срок исковой давности в данном случае).

2. На основании какой информации (из какого органа) налоговая принимает решение о нерезиденстве продавца со всеми вытекающими налоговыми ставками? Работает ли на практике такая смычка между налоговой и, предположительно, ФМС?

Заранее благодарен за развернутые ответы.

Ответ

Налоговая высылает уведомление на перечисление только 2-х налогов: это транспортный налог и налог на имущество. В отношении налога на доходы (о котором и идет речь) они высылать какое либо уведомление вообще не обязаны. Лицо, получившее доход, обязано сдать декларацию 3 НДФЛ и перечислить налог по ней самостоятельно.

После того как налоговиками будет выявлена недоимка они обязаны направить должнику требование об уплате налога. В нем будет указан срок для уплаты налога. По истечение 6 месяцев с момента окончания этого срока налоговики вправе обратиться в суд за принудительным взысканием налога. 

Нет. На практике такая "смычка" не работает. ФМС не обязана сообщать налоговикам о датах въезда и выезда того или иного человека. Исключение — если соответствующий запрос будет направлен налоговиками в ФМС.

Необходимая информация (резидент/не резидент) должна быть указана в декларации по налогу 3 НДФЛ. А налоговики вправе эту информацию перепроверить.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии