Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи недвижимости. Право собственности менее 3 лет (#4774)

Весной 2012 продали квартиру стоимостью 1850000, которая (находилась в равных долях, у одного в собственности более 3 лет у другого менее 3 лет) и купили сразу другую за 1950000. Какие я должна уплатить налоги?

Анна 4 года 34 недели 6 дней назад

Продавец той доли, которой он владел больше 3-х лет налог платить не будет. Продавец доли, которой он владел меньше 3-х лет, получил доход, облагаемый налогом, в сумме 925 000 руб. (1 850 000 х 1/2). Он вправе уменьшить полученный доход на имущественный вычет который предоставляется продавцам недвижимости. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Для справки: вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке, подтвержденные документально. Это более выгодно, если расходы на покупку превышают 1 000 000 руб. (то есть сумму вычета). Если продается квартира находящаяся в долевой собственности этот вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Соответственно он получает право на вычет в сумме 500 000 руб.

Если продажа и покупка квартиры произошли в одном и том же году, то он получает право и на второй вычет  для покупателей недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры (1 950 000 руб.). Подробнее о том как получить вычет при покупке квартиры читайте по ссылке. Внимание! Если вы хоть раз в жизни этим вычетом уже пользовались, то второй раз вам его не предоставят. Если квартира покупается в долевую собственность общая сумма и этого вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям.  При покупке квартиры в долевую собственность общая сумма вычета также распределяется между совладельцами пропорционально их долям

Возвращаясь к вашему вопросу. Предположим квартира куплена 2 владельцами (по 1/2). Тогда доход от продажи доли в квартире, облагаемыйц налогом, составит:

1 850 000 х 1/2 (доход) - 500 000 (первый вычет) - 1 950 000 х 1/2 (второй вычет) = 0 руб.

Соответственно налог платить не придется. Однако декларацию по налогу вы обязаны подать в любом случае. Оба вычета заявляются в одной декларации.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.