задать вопрос

Налог с продажи нежилого помещения

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, должна ли я заплатить налог с продажи нежилого помещения, которое использовалось для сдачи в аренду мною как ИП (УСН 6%). В договоре купли-продажи я выступаю как физ.лицо. Помещению более 3-х лет.

Заранее благодарю за ответ!

Ответ

Все зависит от того как будет квалифицированна данная сделка: как связанная с ведением предпринимательской деятельности (в этом случае вам нужно заплатить налог в размере 6% от выручки) или как не связанная с ведением предпринимательской деятельности (в этом случае налоги платить не нужно). Причем тот факт, что в договоре купли-продажи вы не обозначены как предприниматель сам по себе значения не имеет. ИНспекция будет настаивать на первом варианте, вам нужно настаивать на втором.

Основные аргументы налоговиков: помещение было приобретено в то время, когда вы были зарегистрированы в качестве ИП (если это конечно так), помещение использовалось вами в предпринимательской деятельности.

Ваши аргументы: помещение было приобретено до того, как вы зарегистрировались в качестве ИП (если это так), закон не запрещает предпринимателю в своей деятельности использовать собственное имущество, помещение вами продано как обычным физлицом. Ваша предпринимательская деятельность не связана с куплей-продажей недвижимости. Данная сделка носит единичный характер. Факт продажи помещения не свидетельствует о том, что оно продавалось в рамках предпринимательской деятельности. Доходы от продажи любого имущества, которые получены вне рамок предпринимательской деятельности налогом не облагают, если человек им владел три года и больше.

Если налоговая будет настаивать на своем, нужно доводить дело до суда. Что решит суд предсказать не берусь.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии