Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи подаренной квартиры. Продажа квартиры предпринимателем (#217)

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, если продается квартира (к примеру за 2,5 млн.руб.) подаренная и покупается жилье чуть дешевле сразу, то налог 13 % нужно будет платить со всей суммы вырученной от продажи квартиры (т.е. с 1,5 млн.руб.) или можно заплатить 13 % с разницы, если куплю за 2 млн.руб. и останется 500 тыс.руб. и оплачу от этой суммы налог? И еще вопрос: - ИП может получить вычеты какие-нибудь, ведь сделка по купле-продаже будут происходит между физ.лицами и ИП тоже как физ.лицо?

Владислав 6 лет 25 недель 6 дней назад

Здравствуйте, Владислав.

Давайте конкретизируем ваш пример. Условия. Вы получили квартиру по договору дарения. Затем ее продали за 2 500 000 руб. В этом же году вы купили новую квартиру, но уже за 2 000 000 руб. В этой ситуации вы получаете право на два налоговых вычета. Вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб.

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может превышать 2 000 000 руб.

Итак, после использования первого вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит:

2 500 000 руб. (продажная стоимость квартиры) — 1 000 000 руб. (первый вычет, предоставляемый продавцам) = 1 500 000 руб. (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом)

Как я сказал выше вы также вправе использовать вычет, предоставляемый покупателям квартир. После его применения ваш доход, составит:

1 500 000 руб. (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом) — 2 000 000 руб. (общая сумма второго вычета) = — 500 000 руб.

Как вы видите сумма отрицательная. Следовательно доходов, облагаемых налогом в связи с продажей старой квартиры, у вас не будет. Поэтому никаких налогов по данной сделке платить не нужно. Более того, часть не использованного вами второго вычета, перейдет на следующий год. Эта часть составит 500 000 руб. (из положенных 2 000 000 руб. вы использовали лишь 1 500 000 руб.)

О том как суммировать вычеты и отразить их в декларации мы уже писали. Подробности здесь: http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s-prodazhi-nedvizhimosti

Что касается вопроса про предпринимателя. В тех или иных сделках он может действовать как обычный человек или как ИП. От этого зависит какие налоги он должен платить. Если продажа или покупка квартиры никак не связана с предпринимательской деятельностью (например, он покупает квартиру чтобы там проживать), то он пользуется всеми теми же правами и льготами, что и обычный человек. То есть имеет право на имущественные налоговые вычеты в общем порядке. Если эти сделки проходят в рамках его предпринимательской деятельности (например, квартира покупается для последующей ее сдачи в аренду), то порядок уплаты налогов зависит от системы налогообложения по которой работает предприниматель. Это вопрос более сложный, который осветить в рамках нашего ресурса невозможно.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Налог с продажи подаренной квартиры. Продажа квартиры ...

Спасибо за ответ. А то в налоговой узнавал, сказали, что для ИП нет никаких налоговых вычетов, т.к. он не платит 13 %.

Владислав 22 июня 2011 в 21:06:32
Re: Налог с продажи подаренной квартиры. Продажа квартиры ...

В общем случае он платит именно 13% (общая система налогообложения). Но он может находится на упрощенной системе налогообложения или ЕНВД. В этой ситуации он действительно 13% не платит. Поэтому и налогообложение данной сделки зависит от тех факторов о которых мы написали.

Администрация сайта 23 июня 2011 в 13:06:21
Re: Налог с продажи подаренной квартиры. Продажа квартиры ...

Здравствуйте! Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, которая была подарена в 2011 году?

Андрей Владимирович 12 марта 2012 в 14:03:58
Re: Налог с продажи подаренной квартиры. Продажа квартиры ...

 

Смотря кем и кому подарена. Если сделка совершена между ближайшими родственниками (например, отец-сын), то стоимость полученной квартиры налогом не облагают.

Портал "Ваши налоги"

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.