задать вопрос

Налог с продажи-покупки недвижимости (менее 3-х лет в совместной собственности)

Добрый день!

Ситуация следующая: в конце 2012 г. я оформила на себя ипотеку на долевое, свидетельство о собственности получили весной — общая совместная с супругом (без определения долей). Налоговый вычет оформили только на супруга, т.к. у него полностью официальная зарплата.

Вопрос: если мы продадим квартиру (1-комн., например за 2 000 000) и купим другую (2-комн. например за 2 400 000) также в совместную собственность с помощью ипотеки в этом же году, то как нам быть с налогом с продажи одной квартиры и вычетом при покупке другой? Супруг инвалид 3 группы (заболевание позвоночника).

Ответ

Не вполне понятен вопрос. Что значит "как быть с налогом и вычетом"? Продолжать пользоваться вычетом. Доход от продажи квартиры может быть уменьшен на другой вычет (для продавцов) или на сумму расходов по приобретению этой квартиры. Кроме того, доход вашего супруга будет дополнительно уменьшен и на вычет для покупателя недвижимости по уже проданной квартире (если он его использовал не до конца). Подробнее о том как платить налог при одновременной продаже и покупке квартиры смотрите по ссылке. При этом учитываейте, что первый вычет про который там говорится также подлежит распределению между совладельцами.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии