Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи приватизированной квартиры (#6340)

Добрый день! Помоги пожалуйста!

Нужно ли платить налог с продажи долей в квартире, если квартира приватизирована в 1996 году (есть договор передачи), а свидетельства о государственной регистрации права получены только сейчас, если стоимость долей будет больше 1 млн. рублей?

Гость 3 года 47 недель 6 дней назад

Не нужно.

Закон, предусматривающий обязательную регистрацию права собственности на недвижимое имущество, вступил в силу лишь в 1998 году (то есть после того как вы получили квартиру в собственность). Как сказано в статье 6 этого закона:

"Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей".

Таким образом вне зависимости от момента госрегистрации прав на эту квартиру вы ее получили в собственность в 1996 году. На момент продажи квартиры она находилась в вашей собственности больше 3 лет. Поэтому доход от ее продажи налогом не облагают и декларированию он не подлежит.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.