задать вопрос

Налог с продажи приватизированной квартиры

Добрый день! Помоги пожалуйста!

Нужно ли платить налог с продажи долей в квартире, если квартира приватизирована в 1996 году (есть договор передачи), а свидетельства о государственной регистрации права получены только сейчас, если стоимость долей будет больше 1 млн. рублей?

Ответ

Не нужно.

Закон, предусматривающий обязательную регистрацию права собственности на недвижимое имущество, вступил в силу лишь в 1998 году (то есть после того как вы получили квартиру в собственность). Как сказано в статье 6 этого закона:

"Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей".

Таким образом вне зависимости от момента госрегистрации прав на эту квартиру вы ее получили в собственность в 1996 году. На момент продажи квартиры она находилась в вашей собственности больше 3 лет. Поэтому доход от ее продажи налогом не облагают и декларированию он не подлежит.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии