Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи участка (#5239)

Какой нужно платить налог с продажи участка?

Ольга 4 года 25 недель 7 часов назад

При продаже земельного участка у вас возникает доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц. Если вы продали участок, который находился в вашей собственности три года и больше, то такой доход налогом не облагают. Вне зависимости от его суммы. Соответствующая льгота прописана в п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса. Декларированию этот доход не подлежит.

Если вы продали участок, которым владели меньше 3 лет, то при расчете налога вы вправе уменьшить полученный доход одним из двух способов (по вашему выбору).

Первый. Продав участок вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Об этом сказано в пп. 1 п. 1 статьи 220 Налогового кодекса.  Соответственно вам придется платить налог, если продажная стоимость участка больше 1 000 000 руб. Налог платят с суммы превышения.

Второй. Продав участок вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с его покупкой. Об этом сказано в пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Все расходы должны быть подтверждены документами (например договором купли-продажи, платежными документами). Соответственно вам придется платить налог, если продажная стоимость участка больше расходов на ее покупку. Налог платят с положительной разницы между полученным доходам и расходами.

Ставка налога – 13 процентов.

Портал "Ваши налоги"
 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.