Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи участка (#6051)

Пенсионер продал участок за 7 000 000 руб . и купил две квартиры стоимостью 3 200 000 и 2 700 000 ( совершеннолетнему сыну , прописанному со мной) .

Что лучше использовать ? налоговый вычет или снижение налогооблагаемой суммы на покупку новой квартир (ы)

Константин 4 года 2 недели 3 дня назад

Если вы владели участком 3 года и больше то доход от его продажи налогом не облагают. Декларированию он не подлежит. Если вы владели участком меньше 3 лет, то у вас есть только один вариант.

Так, если обе сделки прошли в одном и том же году (!!!), вы получаете право на два налоговых вычета. Напомним, что вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом. Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Для справки: вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке, подтвержденные документально. Это более выгодно, если расходы на покупку превышают 1 000 000 руб. (то есть сумму вычета).

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости ОДНОЙ приобретаемой квартиры, оформленной в вашу собственность. Его максимальная сумма - 2 000 000 руб. Этот вычет вам предоставят при условии, что раньше вы им никогда не пользовались.

Таким образом с дохода от продажи участка вы должны заплатить налог в сумме:

(7 000 000 (доход) - 1 000 000 (вычет для продавцов) - 2 000 000 (вычет для покупателей)) х 13% = 520 000 руб.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.