Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

налог с продажи второго автомобиля за календарный год (#2754)

Вот здесь https://vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/prodano-dva-avtomo... обсуждался вопрос, но возник новый. Почему в ответе предлагается делать вычет с общей суммы доходов, полученных от продажи двух автомобилей, если вычет можно использовать только с продажи первого автомобиля? И еще один вопрос. Допустим, в течении года было продано не два, а три автомобиля. Но первый находился в собственности более 3-х лет. С продажи первого налог не платится и, насколько я понимаю, даже декларацию не надо подавать. Тогда налог платится только с продажи третьего авто? Или первый тоже "идет в зачет" и платится налог с продажи второго и третьего?

P.S. Извините, немного непонятно! Почему Вы суммируете стоимость двух автомобилей и уже из этой суммы делаете вычет? Ведь продан сначала один автомобиль и с него получен вычет. Потом продается второй автомобиль. С него вычет получить не получится, поскольку вычет предоставляется один раз в календарном году. Или если подается одна декларация после продажи двух автомобилей, то можно суммировать доход?  

Александр 5 лет 10 недель 6 дней назад

Дело в том, что имущественный вычет для продавцов имущества (250 000 руб.) предоставляется не в отношении конкретного проданного объекта, а в отношении ВСЕХ доходов от продаж, полученных в течение года (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса). Поэтому не важно сколько автомобилей было продано (один, два, три, пять). Доходы от их продаж суммируются и уменьшаются на вычет в размере 250 000 руб.

Действительно налог с продажи первого автомобиля платить не надо. Кроме того, доходы от его продажи не указывают и в декларации. В то же время доходы от продажи второго и третьего авто налогом облагают. Однако вы вправе по этим машинм воспользоваться вычетом в размере 250 000 руб. Соответственно доход, облагаемый налогом, рассчитывают по формуле:

(Доход от продажи второй машины + Доход от продажи третьей машины) - 250 000 руб. (вычет)

При этом в отношении второго и третьего автомобиля подать декларацию вы обязаны. В ней указывают общую сумму дохода и вычет в пределах 250 000 руб.

P.S. Вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи машин на сумму расходов по их покупке, которые подтверждены документально. Подробнее о том как платить налог с продажи автомобиля смотрите по ссылке.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: налог с продажи второго автомобиля за календарный год

А каким образом налоговая узнает, что указанные в декларации автомобили это второй и третий, а не первый и второй?
Каким образом мне лучше поступить, если я в начале года продал свой старенький автомобиль, которым владел больше 3-х лет. потом купил другой, но он мне не понравился и я его тоже продал. Купил еще один, но он оказался слишком проблемным и был тоже продан. Причем у меня есть копии договоров купли-продажи на все авто, что я продал. Договора, по которым автомобили мной покупались отдавал в МРЭО при регистрации. Естественно, по неопытности копии этих договоров купли-продажи для себя не оставлял. Один договор купли я "восстановил", т.к. покупал машину у знакомого и он мне свой вариант отдал. Также есть возможность пойти в ту контору, где оформлялись договора купли-продажи и взять там копию второго, т.е. документально подтвердить затраты и доходы я смогу (во всех четырех договорах зафиксировано, что "передача денег была до подписания договора"). Причем затраты по документам превышают доходы. Получается, что как Вы и советуете, удобнее просто задекларировать продажу двух автомобилей (второго и третьего) уменьшив доход от их продажи на суммы расходов по их покупке? Тогда в программе Декларация 2011 код дохода указывать 1520, а расхода 903 и одинаковые суммы доход-расход?
Есть ли вообще смысл использовать вычет 250 тыс при наличии документов подтверждающих расходы? Точнее, мне непонятно, продажа первого (старенького) автомобиля считается использованным вычетом или нет? Как-то получается два "разнородных" вычета. Один в виде права не платить за авто который был в собственности больше 3-х лет, а другой в денежном выражении 250 тысяч. Следует ли считать, что если не возникла обязанность декларировать продажу авто, то и вычет получается не использован? Если считать, что вычет по продаже первого авто находившегося в собственности больше 3-х лет использован, то возможно ли использовать второй вычет с продажи второго и третьего в виде 250 тысяч?

Как все-таки лучше задекларировать продажу автомобилей - использовать вычет (если он возможен) или декларировать с учетом понесенных расходов?

И еще вопрос - а когда лучше задекларироваться?
Во-первых, все-таки предстоит приобретение автомобиля, поскольку пешком ходить не собираюсь. Вероятность попасть на авто с серьезным дефектом 50 на 50 (как показала практика - даже с диагностикой). Т.е. есть ли смысл ждать с подачей декларации до конца календарного года, чтобы, если возникнет необходимость, опять продать автомобиль и задекларовать его вместе с двумя другими?
Во-вторых, я- госслужащий и в начале следующего года обязательно в добровольно-принудительном централизованном порядке подаю 2-НДФЛ за текущий год. Надо ли будет в 2-НДФЛ указывать доходы с продажи авто? Или указывать только если была прибыль (т.е. в моем случае не указывать)? А то получится, что я чуть ли не миллионер по сравнению с коллегами... Или вообще не указывать, поскольку 3-НДФЛ будет уже сдана?

Александр 01 октября 2012 в 11:10:29
Re: налог с продажи второго автомобиля за календарный год

По Вашим же ссылкам решил ознакомиться с Письмом от 15 марта 2011 г. N 03-04-05/9-133 http://www.referent.ru/1/175673
Там написано: "Следовательно, при продаже в одном налоговом периоде двух автомобилей, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи автомобиля, в размере до 250 000 руб. и одновременно уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи другого автомобиля на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением. В отношении продажи иного имущества вычет в размере 250 000 руб. применяется к общей сумме доходов, полученных от продажи всех объектов в налоговом периоде". Т.е. напрямую указывается, что если продается ДВА автомобиля, то вычет применяется только по одному, а по второму можно снизить налогооблагаемую базу указав документированные расходы. А 250 тысяч можно применять в отношении иного имущества (не автомобили). Или как?

Александр 01 октября 2012 в 13:10:51
Re: налог с продажи второго автомобиля за календарный год

Кажется про два автомобиля понял из Письма. Это если, например, продано два авто, одно стоимостью 300 тысяч (купленное за Х рублей, т.е. без сохранившихся платежных документов), а второе за 400 (с сохранившимися документами о приобретении скажем за 500 тыс), то с первого можно получить вычет 250 тысяч и остается 50 тысяч налогооблагаемой суммы, к ней прибавляем 400 и уже из этой суммы вычитаем 500. Так?

Александр 01 октября 2012 в 15:10:10
Re: налог с продажи второго автомобиля за календарный год

Ответы на все ваши вопросы размещены на заглавной странице сайта. Ознакомится с ними вы можете по ссылкам:
http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/sleduet-li-schi...
http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/prosba-razyasni...
http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/kakoy-variant-d...
http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/kogda-luchshe-d...

Портал "Ваши налоги" 02 октября 2012 в 10:10:13
Re: налог с продажи второго автомобиля за календарный год

вопрос я приехал в россию из беларуси и с налоговым кодесом не знаком у меня была автомашина которую я растоможил на себя и поставил на учет всвязи со стройкой нужны были средства и машину пришлось продать купил другую не удачно продал почти за бесценок и купил еще одну так как без машины нельзя поставил на учет но и с этой машиной проблема средств для ремонта уже нет выход продажа.с чего платить налог если я сам попал в зависимость и продаю автомашину ниже стоимости покупки

олег 25 февраля 2016 в 19:02:50
Re: налог с продажи второго автомобиля за календарный год

С дохода, полученного от продажи машины. То есть из тех денег, которые вам передал покупатель. Но если вы налоговый резидент России, то доход от продажи машины может быть уменьшен на расходы по ее покупке, которые подтверждены документально.

vn 07 марта 2016 в 14:03:03
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.