Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог с продажи земельного участка (#2819)

Здравствуйте! Земельный участок получен физическим лицом в наследство в 2008 году с с/х назначением. В 2011 году этот участок разделен на два - стали земли поселенй (собственник не поменялся) и проданы. Будет ли НДФЛ с продажи участков, ведь в общая собственность более 3-х лет?

Ирина 5 лет 9 недель 4 дня назад

Проблема в том, что при разделе земельного участка возникают новые участки, а старый прекращает свое существование. Это предусмотрено статьей 11.4 Земельного кодекса. Новым участкам присваиваются новые кадастровые номера. На новые участки выдают новые свидетельства о праве собственности. Право собственности на новые участки возникает после внесения данных о них в Единый государственный реестр прав. Вывод понятен. Срок владения новыми участками (пусть даже являющихся частями старого) начинает отсчитываться с момента внесения записей в госреестр. То есть после раздела. В вашем случае это 2011 год. Соответственно при продаже участков в 2011-2014 годах доход, облагаемый налогом, можно посчитать по формуле:

Доход от продажи двух участков - 1 000 000 руб. (налоговый вычет) = Доход, облагаемый налогом

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.