задать вопрос

Налог с продажи земельного участка и кадастровая стоимость

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня 2 вопроса по поводу недавно приобретённого участка земли :

1. Почему кадастровая стоимость участка ДО его покупки мною была около 2,5 млн. ( была заказана выписка из Госреестра перед покупкой, когда участок был ещё в собственности у продавца ) , а ПОСЛЕ его покупки мною кадастровая стоимость снизилась почти на миллион (как я вижу уже в своей выписке из Госреестра)? Ведь между заказами этих двух выписок прошло не больше месяца (до сделки и после ) …

2. Какую кадастровую стоимость теперь учитывать при расчёте налога с продажи участка (я решила его в мае продавать , это спустя 2 месяца с момента покупки … ): ту, которая была указана в выписке до покупки ( 2,5 млн ) или после неё ( почти на миллион меньше )?

Заранее спасибо за ответ !

Ответ

1. На первый вопрос я ответить не могу. Понятия не имею почему кадастровая стоимость участка снизилась. Нужно отправлять запрос в росреестр. Обычно она только увеличивается. Снижение возможно, например, если при оценке земли была изначально допущена ошибка.

2. Вашим доходом, который учитывают при расчете налога будут считать наибольшую из двух сумм:

  • или продажную цену земли по договору купли-продажи;
  • или 70% от ее кадастровой стоимости.

При этом кадастровую стоимость берут по состоянию на 1 января того года в котором был продан участок. Причем Росреестр не отражает кадастровую стоимость на ту или иную дату. На его сайте вы можете ее узнать только на текущий день. Какая она была 1 января не известно. Поэтому по данному вопросу также нужно обращаться в Росреестр.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии