задать вопрос

Налог с продажи земельных участков после уточнения границ

Добрый день. Мы с женой, пенсионеры, в 2006 г., по договору купли-продажи, приобрели земельный участок. Назначение ИЖС площадью 900 м2. Оформлено свидетельство о праве общей совместной собственности. В 2010 г. на этом участке мы построили жилой дом, на который также было оформлено свидетельство о праве общей совместной собственности.

В 2019 г. в результате уточнения границ между нашим и соседним земельными участками, было выполнено перераспределение площадей между участками, в результате чего, наш участок увеличился на 146 м2 и его площадь составила 1046 м2. Росреестром был снят с учёта наш земельный участок площадью 900 м2, а нам были выданы уже 2 свидетельства о праве общей совместной собственности на земельные участки площадью 1014 м2 и 32 м2 с датой регистрации права собственности от 2019 г.

При обращении в налоговую службу с вопросом; сохранится ли за нами право освобождения от налога в случае продажи земельных участков, был получен ответ – при продаже участков налог будет начислен, в случае их продажи, в течении 5 лет, начиная с 2019 года.

Законно ли будет решение налоговой службы начислять налог с продажи двух участков, а не только за его увеличенную его часть? Ведь участок площадью 900 м2, на котором построен в 2010 г жилой дом, находится в нашей собственности с 2006 года?

Заранее благодарю за ответ. Александр Петрович

Ответ

Право собственности на земельный участок возникает в момент внесения соответствующей записи в государственный реестр прав на недвижимость. Если в результате уточнения площадь участка увеличилась, то старый объект права (прежний участок) перестает существовать и возникает новый с уже увеличенной площадью. Поэтому срок собственности в отношении этого участка начинает отсчитываться заново.

Исключение из этого порядка возможно только в одной ситуации. Если при первоначальной регистрации была допущена ошибка и площадь участка была изначально указана неверно. В такой ситуации речь идет не о регистрации нового участка, а об исправлении ошибки при регистрации прежней земли. В этой ситуации можно говорить о том, что срок собственности не прерывается и продолжает течь в отношении первого участка.

Но, похоже, это не ваш случай. Хотя причин увеличения площади земли вы не указали.

Закон не предусматривает возможности расчета налога со стоимости не всего проданного объекта, а лишь с той его части которая была получена позже. Здесь нужно было регистрировать дополнительную часть как новый объект собственности. А у вас произошла перерегистрация всего участка то есть как старой, так и дополнительной новой площади. Поэтому срок начал отсчитываться заново.

Таким образом считаю, что налоговая права. Но при условии, что записи в государственный реестр прав на недвижимость не связаны с исправлением ранее допущенной ошибки.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии