задать вопрос

налог с продажи земли

купил земельный участок в 2008 году, в 2012 году разделил его на два участка, в 2013 году продал один участок.

Вопрос — будет облагаться налогом моя сделка?

Ответ

По мнению Минфина будет. В результате межевания (деления) возникло 2 НОВЫХ участка. Право собственности на них начинает исчисляться с момента его государственной регистрации (то есть начинает отсчитываться заново). Поэтому на момент продажи вы владели участком меньше 3-х лет.

Цитата из письма Минфина России от 17 декабря 2013 г. N 03-04-07/55742:

"Согласно п. 1 ст. 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование. При этом на основании ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Пунктом 9 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлено, что в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.

В этой связи, поскольку при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, а данный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при таком разделе земельных участков для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц следует исчислять с даты регистрации вновь образованных земельных участков в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Поэтому продав участок вы получили доход, облагаемый налогом. При расчете налога он может быть уменьшен или на имущественный вычет (1 000 000 руб.) или на расходы по приобретению этого участка.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии