Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог со своей доли? (#3257)

Подскажите, пожалуйста, мы продали квартиру за 1 млн. руб.,в собственности менее 3 лет. Своя стоимость квартиры 854 тысячи-выплата по соц.ипотеке,доля по 1/3 у меня, мужа и дочки (5лет). Право возврата подоходного налога уже использовала. Муж не использовал, но для возврата не подходит. Купили квартиру по коммерческой ипотеке, оформили на мужа- 1/2, по 1/4 на двоих детей.

Как нам придется уплачивать налог с 1 млн или 146 тысячи или со своей 1/3 доли.

Спасибо!

Рамзия 5 лет 6 дней 11 часов назад

Все варианты, которые вы предложили, неправильные.

Никому из вас платить налог вообще не придется. Продавцы недвижимости (долей в ней) имеют право на имущественный вычет для продавцов. Это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса). Данный вычет может предоставляться многократно (ежегодно, при каждой продаже недвижимости). При продаже квартиры, которая находится в долевой собственности, общая сумма этого вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям.

Итак, каждый из вас получил доход от продажи своей доли в сумме:

1 000 000 (продажная стоимость квартиры) х 1/3 (доля) = 333 333 руб.

Одновременно каждый из вас получил право на вычет для продавцов недвижимости в сумме:

1 000 000 (общая сумма вычета) х 1/3 (доля) = 333 333 руб.

Так как доход от продажи равен вычету, то дохода, облагаемого налогом, ни у кого из продавцов квартиры не возникает. Соответственно, нет и обязанности платить налог. При этом декларацию по налогу каждый из продавцов должен подать в любом случае. Обязанность по составлению декларации за несовершеннолетних детей лежит на их законных представителях - родителях.

P.S. Купив новую квартиру ваш муж получил право на другой вычет - для покупателей недвижимости (конечно при условии, что ранее он никогда им не пользовался). Причем он может воспользоваться вычетом как в отношении своей доли в купленной квартире, так и в отношении долей своих детей (по сути - использовать этот вычет за них).

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.